2013-11-04 10:45:00

Семинар о Налоговом контроле над трансфертным ценообразованием

31 октября – 1 ноября 2013 г. в Торгово-промышленной палате Российской федерации прошел семинар на тему: «Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовке отчетности», в котором одним из ведущих спикеров выступил руководитель Департамента бизнес-консультирования и трансфертного ценообразования группы компаний IBFS united Александр Гуськов.

Семинар в ТППКрайний срок подачи уведомлений по контролируемым сделкам за 2012 год – 20 ноября 2013. Многие компании, которые приступили к заполнению уведомлений, допускают ошибки в заполнении уведомлений.

Целью прошедшего семинара, в котором приняли участие специалисты регулирующих и контролирующих органов, являлся обмен практикой применения ФЗ-227, разъяснения и комментирование новых правил налогового контроля. В рамках семинара были рассмотрены практические способы обоснования трансфертных цен для отдельных типов сделок. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с подготовкой уведомлений по контролируемым сделкам и проблемным вопросам, волнующих многих предпринимателей. В частности, как снизить риск претензий со стороны налоговых органов и как предотвратить возникновение спорных ситуаций по вопросам контроля над трансфертными ценами.

Семинар предназначен для специалистов планово-экономических отделов, финансовых директоров и главных бухгалтеров предприятий. Свои рекомендации участникам дали эксперты, имеющие опыт обоснования цен по осуществляемым контролируемым сделкам. Так в первый день семинара от имени ФНС РФ выступили Голишевский Владимир Игоревич, начальник отдела методологии и информационного обеспечения Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России, и Петров Леонид Михайлович, заместитель начальника отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России. Позицию силовых ведомств по данным вопросам озвучили Разгильдеев Александр Витальевич, главный консультант Управления публичного права и процесса Высшего Арбитражного Суда РФ, и Смирнова Татьяна Степановна, начальник отдела документальных проверок управления экономической безопасности МВД РФ. Второй день мероприятия имел более практическую направленность. О новациях в области борьбы со схемами сокрытия доходов и вывода финансовых средств за рубеж участникам рассказал Грошиков Кирилл Константинович, советник отдела правового обеспечения международного сотрудничества и подготовки нормативно-правовых актов юридического управления, Росфинмониторинга. Бобрышев Дмитрий Юрьевич, советник Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии, поведал о налоговом контроле над трансфертным ценообразованием в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. После чего выступили практики: Бесфамильный Алексей Станиславович, начальник отдела трансфертного ценообразования ОАО МХК «Еврохим», и Трубников Александр Александрович, заместитель директора департамента методологии компании Ростелеком.

Вторая половина последнего для семинара была целиком посвящена практикуму по заполнению уведомлений о контролируемых сделках, который был построен на базе анализа большого количества уведомлений, который провел Александр Гуськов, руководитель Департамента бизнес-консультирования и трансфертного ценообразования группы компаний IBFS united. Практикум обобщил опыт, накопленный специалистами по трансфертному ценообразованию в различных отраслях экономики. По мнению участников это была самая полезная часть данного представительного мероприятия.



Архив →