2014-02-13 11:32:17

Экспертов IBFS united привлекают к формированию налогового законодательства

Директор Департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования группы компаний IBFS united Александр Гуськов в 2014 стал активным участником российского законотворческого процесса. Так российское отделение Международной налоговой ассоциации совместно с Центром налоговой политики МГУ пригласили его принять участие в круглом столе на тему «Обсуждение целей и мер по деофшоризации российской экономики» и ряде других заседаний.

Тема деофшоризации сейчас активно муссируется в политических и экономических кругах РФ.. Круглый стол, который состоится на третьей неделе февраля 2014 г., положил начало большой научно-практической работе, целью которой является поиск «позитивных» мер налоговой политики и «позитивных» стимулов отказа от оффшоров. Результаты ее будут представлены в соответствующей комитет Госдумы и могут лечь в основу ожидаемых правительством изменений и дополнений Налогового кодекса РФ.

Главные вопросы, которые стояли в повестке дня расширенного заседания Российского отделения Международной налоговой ассоциации в середине февраля, были: Деофшоризация: почему – сейчас? Будут ли эффективны «негативные» меры налоговой политики? Каковы правила применения международных налоговых соглашений? Насколько релевантными для России являются CFC-rules?

Участники круглого стола – одни из лучших экспертов в области налогообложения и юриспруденции - высказывали весьма разнополярные суждения по данной тематике. Тем ценнее были для них суждения профессионального консультанта по налогам Александра Гуськова, Директора Департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования группы компаний IBFS united, который, в частности, высказался относительно перспектив введения CFC-rules в РФ: «С точки зрения государства, необходимо ввести такую норму, которая позволила бы увеличить налоговые поступления при минимальных издержках на администрирование. Именно поэтому введение правил КИК для юридических лиц выглядит преждевременным: слишком много вопросов, связанных, в частности, с активными и пассивными доходами, освобождениями для компаний, которые ведут реальную деятельность в стране с льготным налогообложением, что, вероятно, потребует ввод спорного «белого списка» стран. Иными словами, норма будет неэффективна и ее введение пока преждевременно. Начинать нужно с более реализуемой задачи - попытки обложить доходы физических лиц на уровне подконтрольных им оффшорных компаний из черного списка Минфина, которые используют в роли «кошельков». Здесь тоже много сложных вопросов, связанных с определением круга физических лиц (резидентов или граждан, или тех, кто имеет центр жизненных интересов в РФ?), на которых распространятся поправки, определение понятия подконтрольной компании и т.д., однако их решения более очевидны, чем для юридических лиц. Безусловно, у физических лиц останется много лазеек: хранение средств на счетах компаний не из черного списка, управление капиталом через фонды и трасты, или просто несообщение о наличии подобной подконтрольной компании. Однако, в любом случае, введение этой нормы приведет к усложнению и удорожанию международных структур, что для многих представителей некрупного российского бизнеса сделает РФ более привлекательной и безопасной гаванью для хранения капитала. Вдобавок, 9% ставка НДФЛ для дивидендов выглядит более чем лояльно – чем Вам не пряник?»

Работа Российского отделения Международной налоговой ассоциации совместно с Центром налоговой политики МГУ над выработкой дополнений и изменений в НК РФ будет продолжаться. Александр Гуськов примет участие и в последующих заседаниях. О ходе столь значимой экономической дискуссии IBFS united будет сообщать на своем сайте и в новостной рассылке.



Архив →