2014-04-06 15:24:00

Эксперты IBFS united модерировали конференцию ТПП по ТЦО

03-04 апреля 2014 года специалисты группы компаний IBFS united выступили модераторами конференции, организованной Торговой промышленной палатой РФ. Конференция носила сложное название: «ТЦО-2: ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ. УРОКИ ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ПО ТРАНСФЕРТНОМУ ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ, ПРАКТИКУМ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 2013 ГОД»

Фото с семинара «ТЦО-2: уроки декларационной кампании 2012, практикум по подготовке уведомлений за 2013 год», проведенного IBFS United совместно с Российским фондом образовательных программ «Экономика и управление» 10-11 апреля 2014.

 

Конференция была адресована для специалистов по ТЦО, планово-экономических отделов, финансовых директоров и главных бухгалтеров предприятий. Участие в семинаре позволит снизить риск претензий со стороны налоговых органов и предотвратить возникновение спорных ситуаций. Главной ее целью было обсудить новации законодательства в области Трансфертного ценообразования. В мероприятии приняли участие специалисты регулирующих и контролирующих органов, а также представители крупного бизнеса и известных консалтинговых компаний.
Так от имени Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России выступил заместитель начальника отдела Л.М. Петров, а Н.А. Кузьмина, начальник Сводно-аналитического отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, представила позицию Минфина России. Начальник отдела документальных проверок управления экономической безопасности МВД РФ Т.С. Смирнова озвучила нововведения в области борьбы с размыванием налогооблагаемой базы. Опытом практической работы с ТПО в ОАО «ГМК «Норильский никель» поделился начальник Управления налоговой экспертизы Налогового департамента холдинга С.В. Лавров. Модерировал дискуссию на конференции Гуськов А.В. - руководитель Департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования IBFS United.
Напомним, что начиная с 2014 года любые сделки с иностранным лицом, являющимся по отношению к российскому налогоплательщику взаимозависимым, признаются контролируемыми сделками, в отношении которых налогоплательщиком в установленном статьёй 105.16 НК РФ порядке должно быть представлено уведомление в ФНС России. Согласно раздела V.1 НК РФ правила контроля трансфертных цен в России соответствуют действующим стандартам ОЭСР. В международные стандарты налогообложения ОЭСР, регламентирующие налогообложение по ТЦО (законопроект BEPS (Base erosion and profit shifting), вносятся изменения, призванные устранить «лазейки», которые позволяют компаниям избегать налогообложения. Цель законопроекта BEPS – запретить компаниям и корпорациям переносить центры прибыли в низконалоговые юрисдикции, дабы противодействовать изменению налоговой базы.
Программа конференции включала множество важнейших вопросов таких как: Подготовка и проведение мероприятий налогового контроля цен сделок между взаимозависимыми лицами; Порядок налогового контроля цен для целей налогообложения; Последствия признания сделок контролируемыми; Сопоставимость и функциональный анализ сделок; Актуальные проблемы, возникающие в практике арбитражных судов в связи с налогообложением процентов по долговым обязательствам; Сложные вопросы заполнения уведомлений по контролируемым сделкам. И другие.
В конце конференции состоялся практикум по заполнению уведомления по контролируемым сделкам. Присутствовавшие эксперты дали участникам рекомендации, построенные на базе анализа ошибок первой декларационной кампании.
По отзывам участников: конференция внесла огромный вклад в увеличения багажа их практических знаний в области ТЦО, а также помогла разобраться в сложных вопросах данного раздела НК РФ, к которому до сих пор нет однозначного отношения ни у фискальных органов, ни у бизнес-структур.



Архив →