2014-04-08 14:03:00

IBFS united провела представительный круглый стол по деоффшоризации

Группа компаний IBFS united совместно с Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (МКПП(р) региональным отделением РСПП) провели самое знаковое событие весны в области деоффшоризации. 7.04.2014 в конференц-зале МКПП прошел круглый стол по теме: «Деоффшоризация. Мнение экспертов: что уже произошло и что ждет бизнес?» Он был посвящен детальному анализу правовых и организационных процессов происходящей ныне кампании по деоффшоризации российской экономики. В нем приняли участие представители бизнеса и государственных органов, а также лучшие независимые эксперты и консультанты по данному вопросу.

В настоящее время в России и других развитых странах разрабатывается большое количество законопроектов и административных положений, направленных на стабилизацию налоговых поступлений от компаний, зарегистрированных и ведущих свою деятельность на их территории. Главным инструментом ухода от налогов считается вывод прибыли в оффшорные компании. Именно против этого экономического феномена и направлен комплекс мер, получивший название «деоффшоризация». В настоящее время в России принимается большое количество законов и подзаконных актов, направленных на ужесточение налогового контроля за международными сделками. Как не стать без вины виноватым, заключая трансграничные сделки? Ответить на это вопрос и был призван круглый стол. Для участия в нем были приглашены: начальник отдела международного налогообложения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ и руководитель налоговой практики Международной налоговой ассоциации РосИФА. Вел мероприятие руководитель Департамента налогового консультирования IBFS united Александр Гуськов. Экспертами выступил также CEO IBFS united по Восточной Европе, России и СНГ Аркадий Кернер.

На круглом все принятые законы и законодательные инициативы были рассмотрены в следующем формате: цель введения, международная практика такого рода фискальных действий, оценка эффективности введения той или иной правовой нормы и последствия его для бизнеса с учетом возможных дополнительных издержек. Практическая часть круглого стола была посвящена рассмотрению конкретных примеров использования новых законов и подзаконных актов государственными фискальными органами.

Глубокая проработка каждого вопроса повестки дня и дискуссионный формат мероприятия превратили его в уникальную площадку, где впервые можно было познакомиться с различиями взглядов бизнеса-сообщества и представителей государственных структур на развитие антиоффшорного законодательства в Российской Федерации. Данное событие привлекло внимание как специализированных, так и массовых СМИ. В день проведения круглого стола репортаж о нем, в частности, дал РБК-ТВ.

Репортаж РБК и фотоотчет о событии смотрите в разделе Медиархив нашего сайта.



Архив →