2014-06-19 15:26:00

IBFS и РБК обсудили смягчение антиоффшорного законодательства

В середине третьей недели июня на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и чиновники ведомств, ответственных за экономической развитие России, обсудили подготовленный Минфином и ФНС антиофшорный законопроект о налогообожении иностранных контролируемых компаниях (КИК).

Если бы законопроект был принял таким, как он вышел из недр Минфина, в России был бы, пожалуй, самый жесткий из аналогичных законов в мире. Однако, на совещании с премьер-министром его в определенной степени удалось смягчить. Основные вопросы, по которым бизнес пытается добиться смягчения:

  • Изменение порога владения для признания компании контролируемой 10%
  • Необходимость введение переходных положений действия закона
  • Перечень юрисдикций и размер эффективной (т.е. расчетной фактической) процентной ставки выше 15% для целей непризнания иностранной компании КИК

В процессе дискуссии представители бизнеса высказали ряд конструктивных идей. Часть из них была поддержана премьер-министром, который предложил проработать их более детально. К ним, в частности, относится : изменение порога владения до 50% плюс 1 акция, если доля ниже, но контроль фактически есть, то это должно быть документально подтверждено, а также введение переходного положения на период введения нового законодательного акта. В частности, на первом этапе планируется распространить закон только на физических лиц (на их офшорные холдинги-«кошельки») и только потом применять закон к компаниям. Переходный период может занять несколько лет.

На следующий день директор департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования Александр Гуськов был приглашен в утренний эфир телеканала РБК, где высказал экспертное мнение относительно перспектив данного закопроекта. Основные тезисы его выступления таковы:

  • Скорее всего, обсуждение законопроекта продолжится до осени. После этого законопроект должен пройти три чтения в Государственной Думе. Следовательно, принятие закона может затянутся.
  • Налоговые органы не смогут эффективно контролировать соблюдение антиоффшорного законодательства без расширения штата и налаживания международных соглашений об обмене информацией
  • Крупный бизнес не готов к предложенному Минфином законопроекту по деоффшоризации. С большой долей вероятности будут введены переходные положение, предусматривающие постепенный запуск антиоффшорных механизмов

Вы можете ознакомиться с комментариями господина Гуськова в разделе Медиа-архив нашего сайта



Архив →