2016-06-07 16:47:00

Практическая конференция: Налоговая безопасность Вашего бизнеса 2016

3 ИЮНЯ 2016 г. в отеле Radisson Royal прошла ежегодная практическая конференция Актион-Медиа на тему «Налоговая безопасность Вашего бизнеса». В числе спикеров конференции был Александр Гуськов, руководитель Департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования IBFS united.

Тема доклада: «Применение положений ТЦО к неконтролируемым сделкам».

Тезисы доклада:

- К неконтролируемым сделкам с взаимозависимыми лицами могут применяться положения ТЦО в случае доказывания налоговыми органами наличия необоснованной налоговой выгоды

- Бизнесу выгоднее превышать пороги (например, 1 млрд. руб в сделках внутри РФ). Тогда сделка контролируется только центральным аппаратом ФНС, который крайне избирателен при проведении проверок и заинтересован только в очень материальных сделках. Поэтому законопроект с инициативами по повышению порогов с 1 до 2 млрд. руб. несет больше вреда для бизнеса, чем пользы.

- Оспаривать результаты бенчмарков налоговым органам может быть затруднительно. Слишком много спорных и неурегулированных вопросов: нет регламентов деления коммерческих и управленческих расходов, разные результаты исследований при использовании разных баз данных, субъективность включения компаний на основании данных веб-сайтов в выборку и т.д.

- Приглашая консультантов для подготовки защитной документации Вы делаете лишь первый шаг. Чтобы соотвествовать законодательству необходимо ввести ценовую политику в внутригрупповых сделках, закрепить в бухучете политику деления коммерческих и управленческих услуг, правильно реаллоцировать функции и риски внутри группы и т.д. Это процесс займ несколько лет и не может быть полностью проведен консультантами на аутсорсинге.



Архив →