2016-06-09 16:57:00

IBFS united о построении оптимальных корпоративных структур на INTAX EXPO RUSSIA 2016

6-7 июня 2016 г. в отеле LOTTE HOTEL прошла одна из самых крупных в мире конференций и выставок для профессионалов в сферах корпоративных финансов, иммиграции и гражданства, частного и корпоративного структурирования, международного налогового планирования. Александр Гуськов, руководитель Департамента налогового консультирования и трансфертного ценообразования IBFS united, принял участие в конференции качестве приглашенного спикера.

Александр Гуськов участвовал в дискуссии с участниками РосИФА, посвященной теме: «Построение оптимальных корпоративных структур, отвечающих требованиям сегодняшнего дня».

 Тезисы выступления:

-        Время компаний-инкорпораторов позади, следующий виток – время консультантов и немассовых решений. Теперь бизнесу, использующему льготы международных налоговых договоров, потребуется хороший специалист в штате, который ключевые материальные вопросы будет согласовывать с третьей стороной – консультантами.

-        Правила КИК. С минимальными рисками и легитимно от применения правил КИК можно уйти, применяя льготу необлагаемой прибыли 10 млн.руб., освобождения активных доходов или находясь за территорией РФ более 183 дней, концепции центра жизненных интересов в РФ нет. Трасты, гибридные структуры, опционные схемы, условные бенефициары и прочие предлагаемые на рынке решения, скорее являются фасадными, и, начиная с определенной материальности, могут не работать и быть слишком опасными.

-        Концепция фактического получателя дохода. Спасибо Кипру за механизм NID, также неплохо отказаться от двухуровневых структур финансирования, а Кипр редомицилиировать, например, на Мальту. Концепцию налоговые органы начали успешно применять к периодам до 2015 года. Задним числом сделать компанию НЕкондуитной, как правило, нельзя. Самописная справка от получателя дохода из РФ (кипрской финансовой компании), что он фактический получатель дохода суд не убедит (Дело банка Интеза)

-        Концепция налогового резидентства. В сущности концепция разработана против оффшоров и postbox companies. Иначе говоря, Ваш оффшор или кипрская компания может быть признан не КИК, а налоговым резидентом РФ (концепции взаимно исключают друг друга, т.е. если компания признана налоговым резидентом РФ, то она не может быть КИК). Компания-налоговый резидент РФ будет платить налог по ставке 20%, применение правил КИК привело бы, скорее всего, к увеличению НДФЛ к уплате у контролирующего лица по ставке только 13%. Однако взыскивать недоимку в случае признания компании КИК будут с контролирующего лица – резидента РФ, а при применении концепции налогового резиденства  - с иностранной компании, что может быть очень затруднительно. Следовательно, пока применение концепции налогового резидентства опасно скорее для крупного бизнеса, чем для среднего или малого.

-        Наше будущее. Использование нерезидентных компаний продолжится, желающих хранить все активы в РФ пока почти нет. Но структурирование и ведение таких компаний станет дороже, налоговая экономия несколько снизится, агрессивное налоговое планирование перестанет быть в тренде. Дополнительные издержки коснутся всех, кто работает с нерезидентами, поэтому в конечном итоге такие издержки будут переложены на конечного потребителя и ничего страшного не произойдет.



Архив →