2019-04-19 11:12:44

Амнистия 3.0: «Скрывать нельзя репатриировать».

18 апреля прошел первое чтение пакет законопроектов о третьем этапе амнистии капитала. Об особенностях и возможностях третьего этапа рассказывает старший налоговый консультант Константин Асабин

Идея президента о продлении амнистии капиталов, озвученная 6 февраля 2019 года в рамках форума «Деловой России», получила свое продолжение.   11 апреля – Правительство инициировало внесение в Государственную Думу  трех законопроектов:

  • № 687101-7 - внесение поправок в УК РФ, проект продлевает освобождение от уголовной ответственности за правонарушения, совершенные до 1 января 2019 года
  • № 687102-7 – внесение поправок в НК РФ, проект  продлевает освобождение от уплаты НДФЛ при соблюдении амнистийных условий
  • № 687103-7 – внесение изменений в федеральный закон №140-ФЗ, проект обозначает условия нового, третьего (последнего ли?) этапа амнистии капиталов

Третий этап амнистии намечен на срок с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года – таким образом, вероятно, в ближайшем будущем законопроекты будут приняты. 18 апреля законопроекты прошли первое чтение.

Возможности третьего этапа амнистии

Целью третьей амнистии является, в первую очередь, возврат капитала. Поэтому по сравнению с предыдущими этапами произошли существенные изменения.

В рамках третьего этапа потенциальные декларанты получат возможность:

  • Задекларировать иностранные компании и зарубежные банковские счета
  • Избежать потенциальных вопросов налоговых органов относительно способов и механизмов формирования дохода, образование которого привело к приобретению доли в / акций контролируемой иностранной компании или к перечислению средств на счет в иностранном банке
  • Получить от государства гарантии освобождения от уголовной, административной ответственности (в части ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, а также неисполнения требований валютного законодательства)

Отличия от предыдущих этапов

1. Обязательные требования репатриации

Декларант сможет получить амнистийные гарантии только в случае репатриации компании или денежных средств в РФ, либо при возврате статуса российского налогового резидента в 2019 году.

2. Ликвидационная льгота (п.60 ст. 217 НК РФ), сопровождавшая оба этапа амнистии капиталов, не продлевается.

Если КИК ликвидирован позже 1 марта 2019 года, в отсутствии документально подтвержденных расходов на формирование капитала КИК бенефициар не сможет получить на себя активы без уплаты НДФЛ.

3. Гарантии распространяются только на иностранные компании и зарубежные счета

Третий амнистийный этап ограничен предоставлением гарантий только в отношении наиболее «популярных» объектов декларирования – иностранных компаний и зарубежных счетов.

4. Задекларировать долю в иностранной компании или КИК без прекращения участия во всех контролируемых иностранных компаниях не получится

По условиям третьего этапа, ввиду обязательных требований репатриации, гарантии будут распространены на активы иностранных компаний, только если физическое лицо, перед подачей специальной декларации, прекратит контроль над такой иностранной организацией.

5. Не продлевается гарантия непризнания КИК налоговым резидентом РФ

Поскольку факт декларирования КИК в рамках специальной декларации, очевидно, может означать для налоговых органов осуществление российским гражданином управления КИКом из РФ, важно учесть, что гарантия непризнания КИКа российским налоговым резидентом не продлена.

Механизм №1. Редомициляция иностранной компании

В рамках третьей амнистии гарантии можно будет распространить на активы компании, редомицилированной в соответствии с федеральным законом №290-ФЗ «О международных компаниях».

При этом участие (контроль) в компании, «переезжающей» на о. Октябрьский или о. Русский, в соответствии с законодательством иностранного государства на момент подачи специальной декларации должно быть прекращено.

Декларант вместе со специальной декларации обязан представить письменное заверение об отсутствии на дату представления деклараций контролируемых иностранных компаний. Таким образом, в случае наличия у физического лица иных контролируемых иностранных компаний, такое физическое лицо должно прекратить контролировать их все.

Стоит отметить, что льготами и преимуществами специальных административных районов на сегодняшний день воспользовались только две компании: кипрский холдинг Adanimov Trading Limited и кипрский управляющий акционер банка «Восточный» Finvision Holdings Limited. СМИ также сообщают о проведении процедуры редомициляции En+ и еще 9 компаний.

Важно:

Из-под гарантий исключены иностранные структуры без образования юридического лица (ИСБОЮЛ)– текущая редакция законопроекта, а также действующего федерального закона №290-ФЗ исключает возможность редомициляции ИСБОЮЛов, и, следовательно, распространения соответствующих амнистийных гарантий.

Кроме того, одним из главных условий переезда иностранной компании в РФ остается инвестиция в размере 50 млн. рублей в российскую экономику. Еще одним важным ограничением, о котором нельзя забывать, является невозможность «отъезда» компании из ряда юрисдикций континентальной правовой системы.

Механизм №2. Репатриации денежных средств с зарубежных банковских счетов

Законопроекты в актуальной редакции позволяют распространить амнистийные гарантии на денежные средства, перечисленные на счета, открытые в российских кредитных организациях, имеющих специальное разрешение (лицензию) Банка России на осуществление банковских операций.

Средства можно амнистировать, даже если иностранный счет, с которого были отправлены денежные средства, на момент подачи специальной декларации уже закрыт.

Желающий воспользоваться амнистией таким образом осуществляет перевод денежных средств вместе с представлением отчета о движении средств по иностранному счету в период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 календарных дней до даты представления декларации или по дату закрытия счета.

Законопроект № 687103-7 также содержит положение о продлении гарантий освобождения от ответственности за нарушение российского законодательства о валютном регулировании и валютном контроле (как в отношении сроков декларирования иностранных счетов, так и в отношении незаконных валютных операций), вплоть до момента представления специальной декларации.

Важно:

Актуальная версия законопроектов не накладывает каких-либо ограничений на юрисдикции, в которых открыт иностранный счет – совершенно необязательно, что бы юрисдикция счета была членом ФАТФ или ОЭСР.

Кроме того, сам иностранный счет (в отличие от «переезжающей» иностранной компании, от зарубежного участия в которой придется отказаться) закрывать не обязательно.

Законопроектом не предусмотрен срок, в течение которого средства должны оставаться на счету в российском банке. Остается открытым вопрос относительно того, будут ли распространяться гарантии на перечисленные средства в случае их снятия или возврата на иностранный счет.

Актуальная формулировка законопроекта позволяет осуществить перевод как на банковский счет, так и на счет в российских небанковских кредитных организациях.

Важно также обратить внимание на версию статьи 6 федерального закона №140-ФЗ, предлагаемую в рамках законопроекта – в соответствии с ней, воспользоваться льготами по переводу денежных средств можно будет также только при условии отсутствия на момент подачи специальной декларации контролируемых иностранных компаний.

Механизм №3. Переезд физического лица в РФ в 2019 году

Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс дополняют статью 217 пунктом 74, освобождающем от налогообложения доходы контролирующего лица, полученные от КИК в результате распределения прибыли в 2019 году.

При этом такое контролирующее лицо не должно признаваться российским налоговым резидентом по итогам 2018 года.

Таким образом, желающие получить активы КИК на себя без налогов должны вернуть себе статус российского налогового резидента в 2019 году и распределить прибыль. Требования ликвидации КИКпри этом сценарии отсутствуют.

Важно:

Данная льгота не ставит обязательным требованием подачу специальной декларации.

О чем важно помнить?

Подать декларацию можно вне зависимости от того, была ли она подана в один из предыдущих этапов

Если актуальная версия законопроекта не будет изменена, роль декларанта можно будет исполнить в третий раз – специальная декларация представляется вне зависимости от того, подавался ли декларант ранее или нет.

По-прежнему запрещается представление уточненной декларации или декларации с исправлениями.

Перед подачей важно убедиться в правильности и корректности всей информации, содержащейся в специальной декларации, а также в приложенных документах. Попытка участия в третьем этапе, как и во всех предыдущих, будет только одна.

Актуальные амнистийные законопроекты открывают перспективы заблаговременного налогового планирования

Полученные в прошлом году разъяснения Минфина относительно второго декларационного этапа позволяют однозначно заключить, что физические лица, пожелавшие стать декларантами, смогут получить освобождение от НДФЛ в отношении 2018 года в отношении, к примеру, дохода, полученного на зарубежный счет. Ввиду того, что крайним сроком уплаты НДФЛ за 2018 год является 15 июля 2019 года, а начало нового этапа запланировано на 1 мая, у физического лица есть достаточно большое количество времени для принятия решения относительно структурирования своих налоговых обязательств по НДФЛ за 2018 год.

Прибыль КИК не освобождается от налогообложения

Законопроектами предусматривается невозможность взыскания недоимки у декларанта (пункт 2.1 ст. 45 НК РФ), которая не будет распространяться на обязанность по уплате налогов по правилам КИК.

Любой сценарий репатриации или использования льготного режима предполагает полное раскрытие амнистируемых активов

Те декларанты, кто примет решение впервые принять участие в амнистийной компании, должны будут:

  • В отношении контролируемых иностранных компаний – представить 3 уведомления о КИК (2016 – 2018 гг.), а также уведомлений о начале и прекращении участия
  • В отношении иностранных счетов – отчеты о движении средств, с учетом отчета за 2019 год и уведомлениий об открытии, изменении реквизитов, закрытии иностранных счетов.

Причем при наличии желания получить соответствующие освобождения от штрафов, вышеупомянутые документы должны быть представлены вместе со специальной декларацией.

Будем следить за развитием законопроекта.

Статья на портале Zakon.ru



Архив →