2019-06-12 13:23:00

Пресс-релиз бизнес-завтрака
IBFS United и Freedom Finance

Специалисты международной консалтинговой компании IBFS united и инвестиционной компании Freedom Finance утром, 11 июня, встретились со своими клиентами для обсуждения актуальных инвестиционных и правовых трендов

Ниже представлено краткое содержание и интересные вопросы, которые затрагивались в ходе дискуссии.

Амнистия

- Амнистия 3.0 (как и 1.0 и 2.0) больше похожа на налоговую льготу (инструмент налогового планирования), чем на путь раскрытия всех активов собственника.

- Наиболее интересным механизмом в Амнистии 3.0 будет возможность неуплаты НДФЛ с доходов, полученных на счета в иностранных банках, до 2019 года. Также, амнистия по-прежнему предусматривает освобождение от санкций валютного законодательства.

- В отличие от прошлой амнистии, декларантам со счетами в иностранных банках придется возвращать капитал в РФ. Мы ожидаем, что после возврата капитал будет перетекать обратно за границу. Пока, по опыту, банки позволяют проводить такие операции.

- Амнистирование КИК возможно только путем переезда в российские офшорные зоны. Эта часть амнистиционного механизма выглядит неинтересной.

- Пока не сформирована позиция, можно ли амнистировать имущество (например, недвижимость) без возврата средств с иностранных счетов и редомициляции КИК.

- Также, не сформирована позиция, можно ли использовать спецдекларацию в рамках Амнистии 3.0 для безналоговой передачи акций КИК бенефициару от номинала.

Substance

- Острова ввели требования наличия персонала и офиса, но такие требования коснутся не всех.

- Четких инструкций к действиям владельцам островных компаний пока дать нельзя – регулятор БВО, по состоянию на июнь 2019, не дал инструкций секретарским компаниям.

- Если собственнику нужна компания для прогулочной яхты - сабстенс не нужен. Для портфеля ценных бумаг - тоже не нужен. А вот для холдинговой структуры – ответ зависит от многих факторов.

Торговые войны Китая и США. Как на этом заработать?

Тон на рынке задают торговые войны США и КНР, и в таких условиях инвесторы должны пересмотреть свои стратегии, в особенности те, кто придерживаются логики «покупай и держи». На бизнес-завтраке слушателям было наглядно показано, как начинался и развивался конфликт США и Китая, какие истинные причины лежат в основе этого конфликта, а также возможно ли его прекращение в самое ближайшее время. Также, совместно с аудиторией, подробно разобрали, какие риски данные торговые войны несут для Китая, какие для США, и как развитие конфликта будет продолжать влиять на фондовые рынки. Александр на примере конкретных ценных бумаг, показал, как в текущих рыночных условиях ранее прибыльные стратегии перестали зарабатывать и дал рекомендации, что именно нужно изменить в подходах торговли, чтобы продолжать быть в хорошем плюсе в условиях конфликта Китая и Штатов. Кроме того, аудитории был продемонстрирован кейс - стратегия «Американские IPO» в действии и какие преимущества она имеет на фоне развития конфликта двух экономических держав.



Архив →