2019-10-03 12:56:21

Как MLI отразится на холдингах и финансировании иностранных компаний

Эксперты IBFS United приняли участие в налоговом онлайн-марафоне от CFO Cafe

Александр Гуськов и Всеволод Будэ на примерах разобрали, как поменяются существующие структуры финансирование и холдинги после вступления в силу международной конвенции MLI. Напомним, что инструмент начнет применяться уже со следующего года к Соглашениям России об избежании двойного налогообложения с 71 юрисдикцией, включая Кипр, Нидерланды, Люксембург, Великобританию и Индию.

Основная цель Конвенции - противодействие уклонению от уплаты налогов посредством использования международных соглашений. Для этого Конвенция предусматривает набор общих тестов для ограничения злоупотреблений (PPT и SLOB), а также специальные тесты, применимые к таким отношениям, как выплата дивидендов, продажа property-rich компаний, ведение предпринимательской деятельности через постоянное представительство.

Основное внимание мы уделили соотношению общих тестов MLI (в первую очередь, тест основной цели PPT) и действующих в национальном законодательстве тестов фактического получателя дохода и необоснованной налоговой выгоды. Ниже основные выводы:

• В отношении ФПД мы считаем, что тесты PPT и ФПД фактически не зависимы. Даже в том случае, если налогоплательщик прошел тест ФПД, по результатам теста PPT, предусмотренному в MLI, ему может быть отказано в получении льгот по Соглашению.
• Тест PPT сформулирован жестче статьи 54.1: при формальном толковании нормы в получении льготы может быть отказано, даже если налогоплательщик не преследовал налоговую цель в качестве основной

Прочие выводы и материалы выступления Вы можете скачать по ссылке

 

Если у Вас есть вопросы или комментарии по MLI, всегда будем рады их обсудить с Вами.


Мы продолжим следить за обновлениями и будем информировать вас об актуальных новостях!

 



Архив →