17 10 2012

Изменения налогового законодательства Республики Кипр

Парламент Республики Кипр снова принял очередные поправки в налоговое законодательство с целью повышения конкурентоспособности системы налогообложения для международного бизнеса и привлечения новых инвестиций в экономику страны.

Большинство изменений носят скорее конкретизирующее значение во избежание возможных неточностей в трактовании закона при налогообложении определенных видов операций. В целом все изменения можно признать весьма благоприятными для инвесторов.

Поправки коснулись следующих областей:

  • Налогообложение доходов от операций с использованием объектов интеллектуальной собственности;
  • Налогообложение процентных операций;
  • Налогообложение сделок между взаимозависимыми компаниями;

Наиболее значимое изменение касается права интеллектуальной собственности, включающее в себя регулирование отношений, которые касаются получения доходов от использования и реализации торговых марок, патентов, авторских прав и иных нематериальных активов. Итак, во-первых, 80% доходов, получаемых от использования объектов интеллектуальной собственности (роялти), освобождаются от налогообложения, во-вторых, 80% доходов, получаемых от реализации объектов интеллектуальной собственности, освобождаются от налогообложения.

Таким образом, эффективная ставка в данном случае не может превышать 2 % от такого дохода.

   До вступления изменений в силу любые займы между кипрской компанией и ее стопроцентной дочерней компаний в рамках единого холдинга должны были иметь процентную ставку в соответствии со статьей 33 Закона о подоходном налоге, соответствующую рыночному уровню. Теперь, после внесения поправок в закон, положения статьи 33 не применяются в таких ситуациях, а это означает, что такие кредиты могут быть теперь беспроцентными, при условии, что компания, получающая заем является 100% дочерней структурой прямого кредитора.

Кроме того, поправки закрепили отмену запрета на вычет расходов по необлагаемым доходам.

   Принцип «вытянутой руки» при осуществлении операций между взаимозависимыми компаниями более не применяется к отношениям между компаниями и их стопроцентными дочерними структурами.



Архив →