21 10 2012

Гонконг защищает свою валюту

В субботу 20.10.12 НКМА Гонконга впервые с декабря 2009 года провел валютную интервенцию, чтобы остановить укрепление своего доллара к американскому. Приток спекулятивного капитала в регион, вызванный ультрамягкой кредитно-денежной политикой в США и Европе, заставил власти продать свою валюту более чем на полмиллиарда долларов.

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), фактически играющее роль центробанка страны, продало на валютном рынке 4673,25 млн гонконгских долларов, что при курсе 7,75 гонконгского доллара за доллар США составляет 603 млн долларов США. Это первая валютная интервенция, предпринятая властями Гонконга с декабря 2009 года. Во время кризиса 2008-2010 HKMA регулярно продавало национальную валюту, чтобы остановить ее укрепление, вызванное бегством инвесторов в тихую гавань Гонконга.

Гонконгский доллар привязан к американскому по курсу 7,8 с 1983 года. В 2005 году возможное ослабление валюты было ограничено 7,85 гонконгского доллара, а потолок укрепления был установлен на отметке 7,75. В последние недели гонконгская валюта торговалась на уровне 7,76 за доллар США.

«Недавнее увеличение спроса на местную валюту связано с меньшим напряжением на европейском рынке, слабостью американского доллара и снижением процентных ставок в США. Это вызвало приток капитала в валюту и фондовый рынок региона», — сообщил источник в HKMA.

Гонконг таким образом присоединился к числу экономик, которые пытаются остановить укрепление своих валют. Министр финансов Бразилии, который в прошлом одним из первых заявил о развязывании валютных войн, в октябре назвал политику центробанков развитых стран эгоистичной. Национальный банк Швейцарии с прошлого года вынужден проводить валютные интервенции, чтобы остановить укрепление франка. Минфин Японии четырежды за последние два года совершал масштабные продажи иены. Аналитики также подозревают в валютных интервенциях ЦБ Южной Кореи.

Эксперты отмечают, что приток капитала в Гонконг связан также и с материковым Китаем. «Судя по тому что китайская экономика стабилизировалась, инвесторы настроились на ее восстановление… Фонды из Европы и США стекаются в Гонконг для покупки акций, связанных с Китаем», — цитирует Bloomberg аналитик DBS Bank Криса Леуна. Китай­ская валюта 18 октября укрепилась до максимального за 19 лет значения — 6,2446 юаня за доллар США.

Приток спекулятивного капитала в Гонконг продолжится, и HKMA придется вновь вмешиваться, считают аналитики. Сейчас низкие процентные ставки в Гонконге провоцируют бурный рост на рынке недвижимости. Это привело к призывам пересмотреть валютную политику. Экс-глава HKMA Джозеф Ям, например, в этом году предложил привязать гонконгский доллар к корзине валют, но пока регулятор не спешит менять существующую систему.



Архив →