10 12 2013

РАН предложила ввести налог на роскошь в рамках обеспечения устойчивого развития России

Академики РАН разработали проект налоговой реформы, которая, наряду с планами по обновлению законодательства о приватизации, деоффшоризации экономики и повышению уровня привлекательности пенсионной системы, позволит существенно улучшить уровень жизни населения и обеспечить устойчивое развитие страны в долгосрочном периоде.

 В Российской Академии наук предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения, налог на богатство и роскошь. Об этом говорится в опубликованном докладе РАН "Россия на пути к современной динамичной и эффективной экономике", подготовленном под редакцией академиков Сергея Глазьева, Александра Некипелова и Виктора Ивантера.

 "Эта мера позволит сократить неравенство в доходах и увеличить государственный доход, который может быть использован для увеличения социальных трансфертов", - отмечается в документе.

 Авторы уточняют, что эти налоговые меры будут эффективны только при целом ряде условий: если будет принято новое законодательство о приватизации, проведена деофшоризация экономики, создана привлекательная пенсионная система. Кроме того, условием для ввода новой шкалы должно стать развитие производства отечественных предметов роскоши.

 Также академики предлагают повысить прожиточный минимум до уровня реальной стоимости базовой потребительской корзины. Одновременно должен быть проведен пересмотр ее содержания. Необходимо также ввести черту относительной бедности, что позволит четче понимать ситуацию в стране с неравенством. Должен быть повышен и минимальный размер оплаты труда.

 Авторы доклада считают, что в обществе наблюдается "эффект ножниц", когда россияне в целом удовлетворены своей материальной обеспеченностью, но в массовом сознании нарастает критика обстановки в стране. По мнению академиков, это происходит потому, что "рост материальной обеспеченности не сопровождается улучшением других сторон качества жизни людей". Одновременно скептические настроения подпитывают те, кто считает свой уровень жизни низким и не рассчитывает на различные социальные гарантии.

 Для того чтобы преломить ситуацию, ученые предлагают преодолеть демографический кризис, в том числе формировать общественное мнение в пользу здорового образа жизни, ограничить продажу алкоголя и табака и внедрить механизмы госрегулирования цен на квартиры экономкласса. Они предлагают ввести государственную программу софинансирования строительства. На демографическую политику академики предлагают тратить не менее 5% ВВП.

 Доклад был подготовлен по поручению президента РФ Владимира Путина. В конце 2012г. он дал соответствующее поручение президенту РАН Юрию Осипову. Академики должны были выработать ряд мер по обеспечению устойчивого развития России.



Архив →