08 04 2014

Минфин России предложил создать аналог FATCA

Минфин РФ готов внести в Думу законопроект, который обяжет иностранные банки сообщать российским налоговикам информацию о счетах российских резидентов. Таким образом Россия, по сути, хочет создать свою систему, аналогичную американской FATCA.

Речь идет о заключении межгосударственных соглашений об автоматическом обмене налоговой информацией. Для ее реализации у США есть весьма эффективный инструмент: американские активы иностранных банков и их инвестиции в американские компании, с которых в случае сокрытия сведений о заморских доходах американских граждан будет взиматься драконовские налоги. А вот способна ли Россия заставить другие страны заключать такие соглашения, как это делали США? Очевидно, быстрого эффекта от этого шага в правительстве не ждут. Требование к иностранным банкам раскрывать информацию о счетах россиян — это скорее способ сохранить политическое лицо.

В настоящее время законопроект с поправками находится в работе, детали обсуждаются, и норма с требованиями к иностранным банкам раскрывать информацию российским налоговикам, может быть прописана в отдельном законе.

Сейчас норма, касающаяся зарубежных банков, содержится в подготовленном законопроекте, о котором упоминал министр финансов Антон Силуанов. Этот же законопроект разрешит российским банкам напрямую передавать данные о своих иностранных клиентах в иностранные налоговые органы. Отчитываться перед иностранными налоговиками российским банкам придется из-за американского закона об обмене налоговой информацией (FATCA), обязывающего  финансовые организации по всему миру информировать Службу внутренних доходов США (IRS) о счетах американских резидентов. Если банк не подпишет соглашение с США до 1 июля, против него будут введены санкции: с выплаты в его пользу будут взимать 30% налог — сначала только с пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 года — с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей. 8 апреля глава Минфина сообщил, что законопроект в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.

Минфин и IRS обсуждали схему, по которой российские банки предоставляли бы информацию о счетах американских резидентов российской налоговой службе, а она раскрывала эти данные IRS. Но в начале марта США де-факто вышли из переговоров. В опубликованный в начале апреля список стран, с которыми IRS намерена подписать соглашение по FATCA, Россия не попала. Таким образом, велика вероятность того, что соглашение с США не будет подписано в заявленные американцами сроки. Однако министр Силуанов пообещал в ближайшие дни провести переговоры с финансовыми властями США и договориться о межстрановом соглашении.

Для российских банков и, как следствие, для всего бизнес сообщества неподписание FATCE между Россией и США означает то, что дешевые кредиты в американской валюте станут как за морем телушка. Но, как известно, бумаг с портретами мертвых американских президентов в избытке водятся на нефтеносном востоке и в переизбытке в Поднебесной. Так что ищущий да обрящет. А вот бояться того, что в ближайшем обозримом будущем у российских налоговиков появятся реальные методы принуждения иностранных банкиров к раскрытию банковской тайны, не стоит. По крайней мере, пока ЕС и США относится к РФ как к «бензоколонке, возомнившей себя государством» (Джон Керри©).



Архив →