29 05 2014

Всех ждет серьезный КИК

Налоговые специалисты группы компаний IBFS united в интересах своих клиентов и всего бизнес сообщества выступают экспертами при разработке законодательных инициатив выдвигаемых различными ведомствами, отвечающими за регулирование экономических отношений. По этой причине им присылают для ознакомления исходные тексты законопроектов профильных законопроектов. В частности, в начале этой недели экспертам IBFS united стал доступен текст законе о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Предполагается, что он станет главным оружием государства в борьбе за деофшоризацию российской экономики. Итоговый вариант законопроекта будет подготовлен до 15 июля этого года.

Первая версия проекта была опубликована 18 марта, она вызвала активную полемику в бизнес-кругах. Свои предложения по доработке закона в Минфин направили Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия", РСПП и независимые эксперты, в частности, IBFS united . Некоторые из них были учтены, но основное требование документа, против которого выступало бизнес сообщество, осталось неизменным. Минфин предлагает обязать юридические лица и граждан заплатить налоги с нераспределенной прибыли иностранных компаний из офшорных юрисдикций, в которых они имеют от 10% уставного капитала. Деловые организации ратовали за повышение порога контроля до 50%. В законопроекте, внесенном в правительство, он остался на прежнем уровне.

В итоговом варианте законопроекта сохранился также такой момент, как обязательное уведомление налоговиков о владении хотя бы 1% в КИК, притом что "Деловая Россия" предлагала поднять порог до 25%, а ТПП - вообще отказаться от уведомлений. Эксперты IBFS рекомендовали установить порог на уровне 10%, что было бы логично, однако рекомендация не была учтена. Единственное исключение в грядущем законе будет сделано для компаний, которые торгуются на международных биржах.

Вместе с тем Минфин решил отказаться от отдельного черного списка офшоров. В настоящее время черный список используют только Италия и Казахстан, в то время как большинство стран применяет "белый" список. В законопроекте это учтено. Компанию нельзя будет признать контролируемой, если она зарегистрирована в стране, не предоставляющей льготный режим налогообложения доходов. Соответствующий "белый" список Минфин в ближайшее время подготовит.

Уступкой бизнесу можно назвать то, что исчисление прибыли налогооблагаемой прибыли будет осуществляться КИК пропорционально количеству участников или в соответствии с внутренними документами этой контролируемой иностранной компании, а также то, что Минфин не будет считать компанию контролируемой, если бенефициар владеет ею через компанию, которая торгуется на бирже или входит в список стран, не предоставляющих льготный режим налогообложения доходов.

Вы можете самостоятельно ознакомиться с текстом законопроекта, скачав его с нашего сайта по ССЫЛКЕ.

Как только законопроект будет принят, IBFS united предложит вам серию семинаров, на которых будут разъяснены сложные моменты данного подзаконного акта. 



Архив →