23 06 2014

Компромисс: СКР будет возбуждать налоговые дела с запросом справки от налоговых органов

Президент РФ поддержал инициативы Федеральной налоговой службы (ФНС) и Следственного комитета (СКР) о предоставлении следователям права возбуждать уголовные дела по факту материалов внутренних дел с запросом справки от налоговых органов, передает ИТАР-ТАСС.

Президент также поручил главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину представить предложения по совершенствованию законодательства в части расследования уголовных дел по экономическим преступлениям.

"Оформляйте Ваше предложение, будем просить депутатов Государственной думы, чтобы они поддержали", - сказал Путин на встрече с Мишустиным. Президент напомнил, что шло много дискуссий по поводу возбуждения Следственным комитетом уголовных дел по материалам органов внутренний дел, поскольку у ФНС и налогоплательщиков были определенные озабоченности, связанные с возможными злоупотреблениями.

Руководитель ФНС изложил главе государства суть предлагаемых поправок, которые были обсуждены представителями его ведомства вместе со Следственным комитетом и бизнес-сообществом.

"Недавно мы провели совместную коллегию со Следственным комитетом, где договорились о том, что процедуры Уголовного кодекса будут гармонизированы с процедурами Налогового кодекса", - сообщил он.

"Речь шла о том, чтобы в случае поступления информации в Следственный комитет по материалам оперативно-разыскной деятельности от правоохранительных органов следователь запрашивал у налоговой соответствующую справку и получал информацию о том, была ли проведена выездная проверка, был ли соответствующим образом оформлен и вручен акт налоговой службы, либо этой проверки не было, либо она проводится", - пояснил Мишустин.

"Это в течение трех дней следователь будет обязан сделать в случае, если Вы одобрите такие поправки, и в течение 15 дней налоговые службы должны дать такой ответ", - добавил он.

По словам главы Службы, расчет пени, штрафов и тела налога Следственный комитет также должен будет согласовывать с налоговой службой, "для того, чтобы у нас абсолютно одинаково эта информация проходила и отражалась в соответствующих документах и в базе данных".

"Кроме этого, предлагается также на всех этапах - возбуждения уголовных дел, доследственной проверки, в соответствующих судебных процедурах - дать возможность "деятельного раскаяния": в случае если налогоплательщик, по которому так или иначе проводятся соответствующие действия, готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, которые причитаются ему по закону, то в случае свершения такого деяния, которое может квалифицироваться статьями 198 и 199 Уголовного кодекса, ему может быть предоставлена возможность, заплатив эти деньги, избежать уголовного преследования в случае решения следователя", - пояснил Мишустин.

"Такая возможность, мне кажется, будет давать бизнесу, во всяком случае, четкий сигнал, что в случае исполнения соответствующих законов, связанных с Налоговым кодексом, в принципе, можно будет избежать уголовного преследования", - пояснил глава ФНС.

Ранее, напомним, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) получит право возбуждать налоговые дела без обязательного подтверждения их правоты Федеральной налоговой службой (ФНС).

Согласно новым правилам, проводить проверку ФНС не обязана, а следователь не обязан для возбуждения дела дожидаться ответа налоговиков. Даже отрицательный ответ от ФНС никак не ограничит СКР. В случае если нарушитель возместит ущерб бюджету, следователь, как и сейчас, может прекратить дело.

Поэтому, как отмечает РБК, разработанные ФНС и СКР поправки представляют собой компромиссный вариант. Напомним, решение лишить СКР права возбуждать дела о налоговых махинациях без санкции ФНС было принято в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост главы государства. Целью реформы было снижение давления на предпринимателей. Таким образом в последние месяцы предыдущего президентства правоохранительным органам, которые очень любят улучшать показатели, увеличивая количество заведенных дел, был дан сигнал не "кошмарить" малый бизнес, а сосредоточиться на крупных преступлениях.
 С 7 декабря 2011 года уголовные дела по налоговым нарушениям можно было возбуждать только на основании материалов..



Архив →