25 07 2014

США открыли охоту на ведьм. Версия 2014

По прихоти финансовых властей США, российские предприниматели продолжат терять деньги на Кипре. На прошлой неделе ЦБ Кипра решил санировать популярный среди россиян банк FBME, который США обвинили в нарушении антиотмывочного законодательства и предложили запретить американским банкам иметь с ним дело

В прошлый понедельник ЦБ Кипра опубликовал на сайте официальное сообщение о начале санации кипрского подразделения банка FBME «с целью защиты вкладчиков».

Во время прошлогоднего кипрского кризиса FBME не коснулись потрясения, выпавшие на долю других банков, так как FBME зарегистрирован в Танзании. В последние годы этот банк был убежищем для многих представителей российского бизнеса и частных лиц из СНГ, которые пожелали остаться на Кипре. Он был известен как один из самых стабильных на острове.

Банк FBME действует на Кипре с 1980-х годов, когда он был отделен от ливанского Federal Bank of Lebanon. С FBL у них остаются одни и те же контролирующие акционеры. После серии перерегистраций в офшорах FBME обосновался в Танзании, где он считается крупнейшим банком по размеру активов (2 млрд долл.), но имеет только четыре подразделения. На Танзанию приходится лишь 10% его бизнеса, основная же его деятельность связана с Кипром, где у него еще два подразделения. Единственная страна, где он еще был представлен, - это Россия.

Простота открытия счетов привлекла в FBME не только российских вкладчиков, но и внимание американских властей. Именно после претензий, высказанных в адрес банка со стороны США, у него возникли проблемы.

На прошлой неделе Служба по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США заявила, что FBME участвует в отмывании денег, полученных преступным путем. Банк якобы участвовал по крайней мере в 4500 подозрительных денежных операциях через корреспондентские счета в США на сумму, которая составила по меньшей мере 875 млн долл. в период с ноября 2006 по март 2013 года. В связи с этим Казначейство США предложило ввести запрет финансовым учреждениям США проводить какие-либо операции с FBME — открывать и вести корреспондентские счета или проводить платежи как самого банка, так и других иностранных банков, обрабатывающих транзакции, связанные с FBME.

Эти меры могут быть реализованы по истечении 60-дневного срока с момента публикации соответствующей нормы в Федеральном регистре.

Это первый случай, когда Казначейство США проявляет интерес к банку, осуществляющему основную деятельность на Кипре. Для самого банка попадание банка под надзор Казначейства — как черная метка. Даже того, что банк просто попал под подозрение, достаточно, чтобы поставить крест на его деятельности с использованием долларов США и через американскую финансовую систему. Другие банки не захотят рисковать ради взаимодействия с FBME.

Сам FBME банк занял оборонительную позицию. Банк отмечает, что он не получал никакого предварительного уведомления о данном заявлении, равно как и не имел возможности высказать свои замечания по этому поводу или опровергнуть различные обвинения, изложенные в нем. FBME заявил о готовности сотрудничать с кипрским ЦБ и своей «абсолютной приверженности действующим законам и правилам».

Однако на следующий день после заявления США, ЦБ Кипра взял под полное управление кипрские филиалы банка, а на прошлой неделе в них началась санация.

Это значит, что ЦБ Кипра ищет покупателя на местные подразделения банка. По сути, он отрезал бывших собственников от активов, чтобы те не смогли вывести деньги. Вкладчики теперь могут рассчитывать только на получение застрахованной суммы, которая в ЕС составляет 100 тыс. евро. Размер утрат, которые они понесут, до сих пор неизвестен, все зависит от того, какие деньги есть на счетах кипрского подразделения. Получить что-то из головного офиса в Танзании вряд ли получится. В целом же есть опасения, что вкладчики, имеющие на счетах в FBME больше 100 тыс. евро, получат только страховые суммы. Более того, им придется искать новое финансовое учреждение для проведения финансовых операций на Кипре, а эта задача с каждым месяцем становится сложнее.

В настоящее время кипрский FBME не представила комментарии, а российское подразделение банка от комментариев отказалось. Однако очевидно, что атака на танзанийский банк – это эхо антироссийских экономических действий США.

Специалисты кипрского офиса IBFS group внимательно следят за развитием событий вокруг Кипрских активов FBME и готовы оказать консультационную и юридическую помощь российским вкладчикам банка.



Архив →