29 09 2014

Глава Гонконга проведет новые консультации по избирательной реформе

В последние дни в Гонконге проходит серия демонстраций и протестов. В ходе столкновений были задержаны десятки человек, несколько полицейских получили легкие травмы.

Глава администрации специального административного района Сянган (Гонконг) Лян Чжэньин сообщил, что запустит новый раунд консультаций по избирательной реформе в ближайшее время, передает агентство Reuters.
Однако конкретных временных рамок для консультаций обозначено не было. Кроме того, он призвал людей не участвовать в незаконных протестах.
В последние дни в Гонконге проходит серия демонстраций и протестов. Так, поздно вечером в пятницу сотни студентов собрались возле правительственного комплекса, требуя изменения формы избрания главы гонконгской администрации и законодательного органа. Некоторым из учащихся удалось прорваться на территорию комплекса. Чтобы разогнать протестующих, стражи порядка были вынуждены использовать слезоточивый газ.
В ходе столкновений были задержаны десятки человек, несколько полицейских получили легкие травмы. По окончании протестной акции представители властей обвинили демонстрантов в нарушении правопорядка. В свою очередь те обвинили правоохранительные органы в чрезмерном применении силы.
Руководство Гонконга в настоящее время избирается коллегией выборщиков. Активисты движения Occupy Central ратуют за проведение в 2017 году прямых всеобщих выборов главы местной администрации. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Официальный Пекин выступил против этого и назвал референдум не имеющим силы. Вслед за этим в Гонконге прошли демонстрации с требованием изменить систему выборов.
Администрация Гонконга в июле передала на рассмотрение ПК ВСНП доклад о пересмотре способа избрания главы администрации в 2017 году и законодательного совета в 2016 году. Доклад основан на результатах общественных консультаций, проведенных администрацией Гонконга.
Как ранее сообщалось, активисты грозятся заблокировать бизнес-центр города, если Гонконг и центральное правительство не разработают удовлетворяющий их план по проведению всеобщих выборов главы администрации района в 2017 году.
В 1848 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался долгое время британской колонией, пока в 1997 году Пекин не вернул себе регион, провозгласив принцип "Одна страна — две системы", согласно которому Гонконгу была предоставлена широкая автономия.



Архив →