27 01 2015

Цены на нефть падают, ОПЕК безмолвствует, РФ лихорадит

На днях генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, описывая среднесрочную перспективу в динамике цен на нефть, заявил, что при отсутствии инвестиций в добычу мир через три-четыре года может столкнуться с дефицитом нефти, что приведет к повышению цены до $200 за барр. В краткосрочной перспективе глава ОПЕК ожидает повышения цен, поскольку они достигли дна, и в ближайшем будущем неизбежно их повышение, «отскок».

Абдалла аль-Бадри предупредил, что при сокращении инвестиций в добычу и освоение новых месторождений цены могут подняться даже выше исторических максимумов и достигнуть $200 за баррель. «Предположим, что мы сократили добычу, и тогда у нас будут резервные мощности. Добытчики, если у них есть избыточные мощности, не будут инвестировать. А если они не инвестируют, то отсутствуют поставки, а если не будет поставок, через три-четыре года случится нехватка на рынке, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов, если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций», – цитирует аль-Бадри агентство Reuters.

При этом он заявил, что для изменения политики ОПЕК нужно еще некоторое время для анализа ситуации. «Это займет некоторое время – около четырех-пяти месяцев. Мы не увидим каких-то конкретных действий до конца первой половины года, так как нам надо посмотреть, как поведет себя рынок за этот период», – отметил генсек организации. В связи с тем, что нефть за предыдущие несколько месяцев подешевела более чем вдвое, большое внимание привлекают прогнозы о дальнейшем развитии событий. Число 200 в отношении грядущей цены на нефть называл в ходе форума в Давосе гендиректор Eni  Клаудио Дескальци. А вот по прогнозу британской нефтегазовой компании BP, цена на нефть в ближайшие 2-3 года составит $50–60/барр. Такие цифры озвучил в пятницу, 23 января, глава компании Боб Дадли в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. «Я наблюдаю уже четвертое за время моей работы в отрасли серьезное падение цен на нефть. Мы знаем, что делать. Я думаю, что мы должны планировать исходя из цен на нефть в районе $50–60/барр. в течение 2-3 лет», – заявил Дадли.

Глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов рассказал о своих ожиданиях, что средняя цена на нефть в 2015 году составит $65–70 за баррель. В то же время ранее Алекперов предполагал, что на фоне заявлений ОПЕК и Саудовской Аравии мировые цены на нефть могут на короткий срок упасть до $25 за баррель. Аналитики Merrill Lynch назвали рост запасов сырой нефти в странах-потребителях главной причиной снижения нефтяных цен. По их расчетам, во втором квартале 2015 года запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, включает в себя 34 наиболее развитые экономики мира) составят около 2,83 млрд барр., что на 180 млн барр. больше, чем было годом ранее. При этом в хранилищах США, по мнению экспертов Merrill Lynch, свободного места останется больше, чем в других странах. А это приведет к тому, что нефть североамериканской марки WTI, цена на которую традиционно держится ниже стоимости Brent, на время станет дороже последней. Аналитики полагают, что цена на WTI к концу марта упадет лишь до $32 за барр. Однако уже во втором квартале 2015 года, после того как в США сократятся объемы добычи сланцевой нефти, цены на Brent и WTI начнут расти и уже к концу июня сравняются на отметке $43 за барр.

В тоже время министр финансов Антон Силуанов заявил, что быстрого отскока цен на нефть, как это было в кризис 2008-2009 годов, не произойдет. Стоимость нефти вряд ли в ближайшие годы вернется к $100 за барр., и следовательно негативные тенденции в российской экономике носят длительный характер. По словам главы Минфина, цена на нефть сохранится на невысоком уровне в связи с тем, что «никто не собирается сокращать свою добычу». Эффект от внешних шоков на платежный баланс оценивается в $200 млрд, подчеркнул глава ведомства. В первую очередь это связано с падением цен на нефть, пояснил министр. По словам Силуанова, инфляция в России в годовом выражении в настоящее время составляет около 12,5%. «Курс валюты ослаб, и в результате этого инфляция увеличилась. Мы видим инфляцию, исходя из годового выражения год к году: сегодня она около уже 12,5%, – сказал глава ведомства. Он отметил, что это бьет в первую очередь по обычным гражданам и по ситуации со стоимостью ресурсов в экономике. Официальный прогноз МЭР по инфляции на 2015 год пока составляет 7,5%.



Архив →