07 09 2015

Задолженность российской организации перед иностранной сестринской компанией признается налоговым ведомством контролируемой

В Письме ФНС от 22 июня 2015 г. № ГД-4-3/10807даны новые разъяснения по вопросу признания непогашенной задолженности по долговому обязательству российской организации перед иностранной "сестринской" компанией контролируемой.

По мнению налогового ведомства, правила о контролируемой задолженности могут применяться не только при прямой, но и при косвенной зависимости между российским налогоплательщиком - получателем займа и иностранной компанией, через которую предоставляются заемные средства. Косвенная зависимость российского налогоплательщика от иностранной компании-кредитора выражается в самом факте подконтрольности обоих лиц единому центру - иностранной материнской компании (вхождение в международный холдинг), даже если между самим заимодавцем и непосредственно заемщиком отсутствуют отношения подчиненности и подконтрольности (владение акциями или долями в уставном капитале).



Архив →