25 04 2016

В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить обязанность участников международных групп представлять межстрановую отчетность

8 апреля 2016 года был опубликован законопроект «О внесении изменений в часть первую НК РФ» (в части подготовки и представления межстрановой отчетности и уведомления об участии в международной группе). Проект закона разработан в целях обеспечения выполнения Российской Федерацией условий Многостороннего соглашения компетентных органов по обмену межстрановыми отчетами (в настоящее время осуществляются согласительные и иные процедуры, необходимые для присоединения России к Многостороннему соглашению).

Присоединение к данному соглашению станет инструментом для борьбы с использованием противозаконных схем вывода прибыли из Российской Федерации. Проектом вводится понятие "международная группа", устанавливается обязанность представления в налоговые органы уведомления об участии в международной группе, а также представления межстрановой отчетности - документа, содержащего информацию в том числе об общей сумме доходов (выручки) по сделкам, в том числе по сделкам между взаимозависимыми лицами и между независимыми лицами; сумме прибыли (убытка) до налогообложения; размере уставного капитала (объявленного акционерного капитала); величине материальных активов. За непредставление уведомления об участии в международной группе и межстрановой отчетности проектом устанавливается ответственность в виде штрафа в размере 50 000 и 100 000 рублей соответственно.

В связи с необходимостью адаптации налогоплательщиков к новым обязанностям проектом предусмотрен переходный период на 2017 - 2019 годы, в течение которого налогоплательщики будут освобождены от ответственности в случае выявления указанных налоговых правонарушений.



Архив →