16 05 2016

Россия будет участвовать в автоматическом обмене налоговой информацией

Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, сообщил представитель Федеральной налоговой службы (ФНС). Документ был подписан на форуме по налоговому администрированию ОЭСР. Первый обмен информацией в автоматическом режиме с Россией начнется в 2018 г. (данными за 2017 г.), заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Он будет проводиться в электронном виде на базе платформы ОЭСР, объяснил он. Чтобы получить информацию от конкретных стран, нужно еще подписать с ними двусторонние соглашения. Сейчас согласились или уже подписали международное соглашение более 100 юрисдикций, в том числе многие офшоры – Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, о. Мэн, Гибралтар.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться на сайте газеты «Ведомости»

Комментарии IBFS united:Подписание конвенции в Пекине – лишь  начало пути. Все страны-участники должны внести многочисленные правки в национальное законодательство, предусматривающие обязанности банков предоставлять информацию налоговым органам, создать каналы связи, формы регламенты, исключить конфликты с законодательством о коммерческой/банковской тайте и т.д.

Очевидно, что в 2017-2018 году механизм обмена будет работать с существенными перебоями с очень ограниченным числом стран, но в долгосрочной перспективе будет налажен с большим количеством стран.



Архив →