13 10 2016

Минфин: законопроект о резидентах направлен на либерализацию валютных операций для россиян

Ранее сообщалось, что Минфин разработал законопроект, разрешающий гражданам РФ, живущим за границей, не отчитываться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) о своих иностранных счетах

Законопроект Минфина РФ, ослабляющий контроль за валютными операциями россиян, живущих за границей, направлен на либерализацию данных операций.

"Законопроект направлен на расширение прав граждан в валютной сфере и либерализацию отдельных видов операций. Если гражданин на постоянной основе живет за пределами России и зарабатывает свои деньги там, то экономической необходимости контролировать его нет. Ограничения относятся только к тем гражданам, которые являются валютными резидентами", - сказал Моисеев.

Он пояснил, что смысл этих ограничений, применяемых к гражданину - валютному резиденту (в базовом случае, это гражданин, который живет в России, но имеет счет за рубежом) связан с защитой платежного баланса, предотвращающих вывод капитала из страны.

Как сообщалось, Минфин разработал законопроект, разрешающий гражданам РФ, живущим за границей, не отчитываться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) о своих иностранных счетах. Однако граждане РФ будут оставаться валютными резидентами и по возвращении в Россию отчеты возобновятся.

Текст законопроекта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин предложил не распространять правила о валютных счетах на россиян, которые проводят в России менее трех месяцев в году. Такие граждане не будут считаться российскими валютными резидентами до возвращения в Россию.

Возобновить отчеты россиянину, решившему вернуться на родину, придется "не позднее одного месяца со дня возвращения их в РФ для постоянного проживания либо с 1 января календарного года, либо с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в течение которого период кратковременного пребывания в РФ физического лица-резидента в совокупности превысил три месяца в истекшем календарном году", уточняется в проекте.



Архив →