09 01 2017

Очередная попытка ЕС сделать экономику прозрачнее

Совет ЕС во вторник принял директиву, направленную на предотвращение отмывания денег, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Документ, в частности, подразумевает, что европейские страны должны предоставить налоговикам доступ к информации о бенефициарных владельцах компаний. Это позволит налоговым органам контролировать применение правил об автоматическом обмене налоговой информацией, а также предотвратить налоговое мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Директива вступает в силу с 1 января 2018 года. Она стала одной из мер Европейской комиссии, направленных на борьбу с отмыванием денег, после публикации в СМИ «панамских документов».

С текстом статьи Вы можете ознакомиться на сайте Европарламента

Комментарии IBFSunited: Реестры бенефициаров ведутся в большом количестве стран ЕС, включая Кипр. Однако доступ к таким реестрам был только у органов финансового мониторинга. Поскольку налаживание сети автоматического обмена информацией идет достаточно медленно, было принято решение дать доступ налоговым органам к наработкам более могущественного ведомства – финансового мониторинга. Очевидно, что это закрепить намерения некоторых жителей стран ЕС без правил КИК участвовать в роли номинальных участников иностранных компаний с реальным ограниченным участием в управлении компании.



Архив →