07 02 2017

Приняты поправки в целях защиты прав кредиторов. Ответственность по долгам компаний растет

Приняты поправки в целях защиты прав кредиторов, в том числе по поводу внесения сведений о банкротстве компаний в ЕГРЮЛ, срока ликвидации ООО, а также привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в случае банкротства.

В июне 2017 г. вступит в силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одно из главных нововведений заключается в том, что в Единый государственный реестр юридических лиц будут включать сведения о банкротстве компаний. То есть эту информацию можно будет посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ. Также поправки внесены в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц. Например, теперь предусмотрено, что заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано также не позднее трех лет со дня завершения конкурсного производства. Раньше после окончания конкурсного производства такое заявление нельзя было подать.

С текстом Закона Вы можете ознакомиться на информационно-правовом портале «Гарант»

Комментарии IBFS united: Получается, что даже после завершения процедуры банкротства должностных лиц могут привлечь к ответственности кредиторы, например, ФНС. Очевидно, что раньше законодательство о банкротстве было в пользу должника. Сейчас законодательство сместилось в пользу кредиторов. 



Архив →