24 04 2017

Минфин опубликовал разъяснения о невозможности применения «сквозного подхода» при выплате дивидендов

В письме Минфина от 7 декабря 2016 г. N 03-08-05/73316 сообщается, что согласно российско-испанской конвенции об избежании двойного налогообложения дивиденды могут облагаться налогом по ставке 5% в том государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этой страны, но если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды.

При этом должны одновременно выполняться 2 условия. Во-первых, лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является компания (иная, чем товарищество), которая вложила в капитал компании, выплачивающей дивиденды, не менее 100 000 Евро или эквивалентную сумму в любой другой валюте. Во-вторых, такие дивиденды должны освобождаться от налога в другом договаривающемся государстве.

С текстом Письма Минфина Вы можете ознакомиться на информационно-правовом портале «Гарант» 

Комментарий IBFSunited: Применение «сквозного подхода» означает применение ставки налога у источника в соответствии с положениями СОИДН страны налогового резидентства фактического получателя дохода, а не кондуитной компании.

В НК РФ не указано, можно ли применять льготную ставку СОИНД для дивидендов, если прямые инвестиции в капитал получателя дохода сделал не фактический получатель дохода, а кондуитная компания.

По мнению многих экспертов, льготная ставка может применяться с позиции превалирования существа над формой. Так, предлагалось считать кондуит частью вышестоящей компании – фактического получателя дохода и тем самым считать осуществленные им инвестиции произведенными фактическим получателем дохода.

Минфин принял позицию буквального толкования норм НК РФ и СОИДН, сделав вывод, что формальное невыполнение условий СОИДН делает невозможным применение льготы.

Нам видится такой подход несправедливым, поскольку свидетельствует о выборочном обращении к концепции превалирования существа над формой только в случаях пресечений налоговых злоупотреблений.

Разъяснения имеют большое значение для многоуровневых структур с субхолдинговыми компаниями, которые могут потерять право на применение льготной ставки СОИДН при выплате дивидендов. В таких структурах холдинг технически не может осуществить прямые инвестиции в РФ минуя субхолдиновые компании.



Архив →