18 12 2017

По налоговым долгам компании могут ответить её должностные лица

Недавно Конституционный суд рассмотрел вопрос, в каких случаях и в каких пределах возможно взыскание с должностных лиц организации-налогоплательщика вреда, причиненного налоговыми преступлениями.

Согласно позиции КС РФ, сама возможность взыскания с должностных лиц организаций, обвиняемых в налоговых преступлениях, вреда, причиненного бюджету РФ, в рамках уголовного или гражданского судопроизводства не противоречит Конституции РФ.  Под риском подобного взыскания находятся суммы налоговой недоимки, числящейся за организацией – налогоплательщиком, и пени, но не штрафы, наложенные на организацию – налогоплательщика.

Кроме того, взыскание вреда с должностных лиц организации возможно не ранее наступления определенных обстоятельств и требует определенного доказывания. При этом необходимо помнить, что сроки для возмещения ущерба в рамках гражданского или уголовного судопроизводства не идентичны срокам, установленным налоговым законодательством для взыскания налоговых платежей.

Рекомендуем ознакомиться с позицией КС РФ и оценить возможные риски. Мы будем держать Вас в курсе развития правоприменительной практики по указанному вопросу.

Источник www.pwc.ru



Архив →