25 12 2017

Ликвидационная льгота: какие ошибки совершили налогоплательщики и можно ли их исправить?

Многие из наших клиентов успешно применили ликвидационную льготу при реструктуризации. Ниже представлены некоторые ошибки налогоплательщиков и сопровождающие их риски.

Несвоевременная подача уведомления о КИК

Подача уведомления о КИК после 20 марта 2017 незадолго до/после начала ликвидации КИК может свидетельствовать о недобросовестности налогоплательщика, что в некоторых случаях может повлечь отказ в применении льготы.

Расторжение трастового договора с номинальным акционером 

По нашему мнению, в большинстве случаев, расторжение отношений с номиналом (declaration of trust, trust deed, nominee serveices agreement etc.) может привести к рискам доначислений по НДФЛ с рыночного размера стоимости получаемых от номинала активов (включая акции иностранных компаний).

Так, п.2 ст.41 НК РФ говорит об освобождении от налогообложения имущества, полученного физическим лицом от номинального держателя только при условии подачи спецдекларации.

Отношения с номиналом, на наш взгляд, могут не признаваться структурой без образования юридического лица, поскольку номинал не участвует в управлении активами, поэтому применение ликвидационной льготы к расторжению отношений с номинальным держателем может содержать риски.

Эти риски можно существенно снизить, если внести корректировки в пакет документов (внести правки в трастовый договор), который будет предоставлен вместе с декларацией по НДФЛ до 30 апреля 2018 года. Будем рады оказать помощь в этих вопросах.

Также обращаем внимание, что реструктуризацию и исключение из цепочки владения неиспользуемых юридических лиц/трастов можно произвести в некоторых случаях в 2018 без применения ликвидационной льготы с невысокими налоговыми рисками. 

Оставить в цепочке владения номинального акционера / семейный фонд / траст и распределять дивиденды

На наш взгляд, применение сквозного подхода может быть оспорено, в частности, если распределение прибыли физическому лицу будет проходить помимо других компаний сквозь траст. Одним из решений проблемы может быть расторжение договора траста до подачи декларации 3-НДФЛ в 2018 году. Траст может быть заменен на иные структуры для достижения неналоговых целей бенефициаров. 

 

 



Архив →