22 10 2018

Положения уголовного кодекса по вопросам противодействия отмыванию денежных средств могут ужесточить

В 2019 году правительство может ужесточить и конкретизировать положения статей 174 и 174.1 Уголовного кодекса, карающие легализацию преступно полученных денежных средств, ввести штрафы за отмывание с юридических лиц и начать попытки конфисковывать выведенные за рубеж отмытые активы.

Очередной раунд консультаций с ФАТФ по вопросу соблюдения РФ ее рекомендаций намечен на лето 2019 года. Правка двух статей — лишь часть обсуждаемой властями идеи реанимировать в РФ борьбу с отмыванием.

 

Пересмотр положений ст. 174 и 174.1 УК связан с тем, что, по крайней мере, первая из них, карающая легализацию (отмывание) денежных средств и иного преступно нажитого имущества, полученных в результате преступлений третьих лиц (отмывание по заказу как услуга), в РФ почти не работает (20–30 дел в год), а ст. 174.1, наказывающая легализацию денег и имущества, полученных в результате собственных преступных действий (сотни дел в год) в основном применяется при расследовании незаконного оборота наркотических средств — но не коррупции, мошенничества и иных экономических преступлений.

 

Подробнее с новостным материалом можно ознакомиться на портале издательства Коммерсант.



Архив →