26 11 2019

ФСБ использовала амнистию капитала против бизнеса

ФСБ изъяла в здании центрального аппарата ФНС одну из специальных деклараций об амнистии и использует ее в качестве доказательства в уголовном деле, а суд нарушений в этом не усмотрел.

Опасный прецедент случился в уголовном деле Валерия Израйлита. По мнению обвинения, преступная группа, в которую входил Израйлит, экономила на поставках некачественных труб для строящегося ею порта и выводила деньги за границу. В декабре 2016 г. Израйлит был арестован. До указанных событий Израйлит подал декларацию об амнистии. Найдя сведения о ней, возможно ее электронную копию, следователи запросили разрешение суда на выемку декларации в ФНС. Суд со следователями согласился и в марте 2017 г. декларация оказалась в руках ФСБ.

Израйлита обвиняют в выводе средств за границу по подложным документам. Кроме того, он обвиняется в легализации средств, полученных в результате преступления, и в особо крупном мошенничестве (соответственно ст. 193.1, 174.1 и 159 Уголовного кодекса, УК). Следователи использовали декларацию как доказательство по первым двум статьям.

Адвокаты Израйлита настаивали, что делать этого нельзя, ссылаясь на прямой запрет в законе о добровольном декларировании активов и счетов. Но суд с этим не согласился и 20 сентября отклонил ходатайство защиты об исключении декларации из дела. Раз Израйлиту инкриминированы преступления, на которые амнистия не распространяется, значит, закон о добровольном декларировании не применяется и декларацию можно использовать в качестве доказательства, решил суд.

Подробнее с новостным материалом можно ознакомиться на официальном портале издательства Ведомости.



Архив →