29 11 2019

Предложено не ограничивать резидентов в осуществлении операций по счетам в иных организациях финансового рынка. Проект Указания ЦБ.

ЦБ РФ занял либеральную позицию относительно регулирования валютных операций на иностранных брокерских, страховых, инвестиционных и иных счетах - их предложено не ограничивать

Для общественного обсуждения опубликован Проект Указания ЦБ РФ, в котором предложено не ограничивать валютных резидентов в осуществлении зачислений и списаний со счетов, открытых в иных организациях финансового рынка.

Напомним, что в августе были приняты поправки в федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», указавшие на распространение положений валютного контроля на счета в иных организациях финансового рынка. Проект Указания определяет актуальную позицию ЦБ, в соответствии с которой российские валютные резиденты смогут без ограничений зачислять на и списывать денежные средства с брокерских, инвестиционных, страховых и подобных счетов.

Согласно Пояснительной записке к Проекту, сложившаяся в настоящее время практика использования счетов в иностранных организациях финансового рынка для совершения операций с денежными средствами, не является негативной.

Общественное обсуждение Проекта продлится до 4 декабря. Мы будем следить за развитием Проекта.



Архив →