02 12 2019

FATF предложил российским банкам лучше искать среди клиентов «политически значимых лиц»

Банки должны лучше искать среди клиентов «политически значимых лиц» и людей из их окружения, а также реальных бенефициаров компаний.

О таких рекомендациях FATF (организация по противодействию легализации и отмыванию капитала) российским властям рассказал замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. Нужно внимательнее следить за политически значимыми клиентами с учетом высоких коррупционных рисков в России, объяснил он. 

К политически значимым лицам (politically exposed person, PEP) в мире относят действующих и бывших госслужащих, руководителей госкомпаний и политиков, а также их родственников и людей из ближайшего окружения. Банки и регистраторы компаний и трастов в офшорах обязаны собирать и хранить сведения о клиентах из числа PEP. Если такой клиент решил открыть счет, банк должен более тщательно проверить происхождение его капитала с точки зрения возможного конфликта интересов, а также коррупционных рисков и следить за его операциями. 

Подробнее с новостным материалом можно ознакомиться на сайте Ведомости.



Архив →