20 01 2020

Комитет ГД не поддержал запрет принимать в конце года законы о налогах

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который запрещает в сентябре-декабре рассматривать и принимать законы, устанавливающие новые налоги и сборы

Согласно документу, внесенному группой депутатов от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым, такие законодательные акты не могут быть в период с 1 сентября до 31 декабря рассмотрены и приняты в первом, втором или третьем чтениях. Изменение вносится в статью 5 Налогового кодекса (НК).

Законопроект направлен на стабилизацию бюджетного процесса и межбюджетных отношений, повышение открытости и предсказуемости налогового законодательства для всех заинтересованных субъектов, считают его авторы.

 

Данная инициатива призвана сделать перемены в налоговом законодательстве более предсказуемыми, а их подготовку более открытой, пояснял ранее Миронов. 

Против принятия законопроекта выступило правительство РФ, отметив, что рассматриваемый в нем вопрос "не относится к предмету ведения регулирования законодательства о налогах и сборах". 

 
Источник: РИА Новости

 



Архив →