18 02 2020

ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица

Появившаяся в ряде СМИ информация о повсеместном вызове на допросы владельцев карт, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан и что это связано с поправками в законодательство, вступающими в силу с 1 июля 2020 года, не соответствует действительности.

Напомним, что нормы НК, обязывают банки сообщать о:

  • открытии/закрытии счетов физлиц (с 01.07.2014)
  • справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) физлиц, об остатках денежных средств и выписки по операциям (с 01.09.2016)
  • справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении средств по счетам, открытым в драгоценных металлах (с 01.06. 2018)

С 1 апреля 2020 года к этому списку добавятся электронные кошельки.

При этом налоговые органы не имеют прямого доступа к этим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок. Запросить информацию об операциях по счету физлица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица. Однако такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя ФНС России.



Архив →