25 06 2020

Фиксированный налог для владельцев зарубежных активов

Президент России Владимир Путин предложил взимать фиксированный налог в 5 млн рублей с дохода от контролируемых иностранных компаний (КИК) российских резидентов. Так можно избавиться от существующей запутанной схемы, сказал Путин в обращении

Это сильно облегчит жизнь  тем, кто держит на счетах контролируемых иностранных компаний за рубежом свыше 600 млн рублей, а для кого-то может стать новой лазейкой для ухода от налогов в России.

Для бизнесменов этот вариант может оказаться привлекательнее мучений с отчетностью, резидентством, оплатой услуг армии юристов и налоговых консультантов, общения с налоговой, рассуждает один из крупных бизнесменов. Это сильно упростит жизнь и налоговикам, которым сейчас приходится разбираться в запутанных схемах владения зарубежными активами российских бизнесменов. 

Все называют новую систему налогообложения подарком для богатейших. По действующему закону минимальный размер прибыли от КИК, подлежащий декларированию на территории России, — 10 млн рублей в год. Ставка на остальную часть составляет 13% для физлиц, 20% — для юрлиц. Новая схема будет выгодна для тех, чей ежегодный доход начинается от 40 млн рублей в год.

Теперь российскому бизнесмену может быть выгоднее вложить несколько миллиардов долларов в российские же компании через КИК и заплатить только 5 млн рублей. Как российскому физлицу ему бы пришлось платить гораздо больше.

Источники:

https://thebell.io/zaplati-5-millionov-i-spi-spokojno-chto-putin-predlozhil-vladeltsam-zarubezhnyh-aktivov

https://thebell.io/putin-predlozhil-brat-fiksirovannyj-nalog-s-dohoda-ot-kontroliruemyh-inostrannyh-kompanij

 



Архив →