29 06 2020

Поддержу IT компенсируют за счет налога

Правительство нашло способ компенсировать упущенные доходы бюджета от объявленного президентом 23 июня «налогового маневра» в IT-отрасли

Согласно предложениям Минкомсвязи, проработать которые поручил первый вице-премьер Андрей Белоусов, льготы компенсирует возврат НДС на продажу софта. Уже в 2021 году это должно принести в бюджет 42,5 млрд руб. Отечественным компаниям из специального реестра введение НДС предлагается компенсировать субсидиями, но остальной софт подорожает более чем на 16%. Участники рынка опасаются, что это нивелирует эффект обещанных мер поддержки.

Расходы федерального бюджета на поддержку IT-отрасли предлагается компенсировать за счет отмены с января 2021 года нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование ПО по лицензионным договорам, следует из предложений Минкомсвязи по результатам совещания у президента РФ Владимира Путина 10 июня. 17 июня первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономики и Минфину проработать эти предложения и предоставить согласованную позицию.

О мерах поддержки IT-отрасли Владимир Путин объявил в обращении 23 июня. Среди них — бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3%. Это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире, подчеркивал президент.

При этом IT-компаниям, ПО которых включено в реестр отечественного, предлагается предоставить субсидии, на которые в 2021 году уйдет 11,4 млрд руб.

В пресс-службе правительства вопросы переадресовали в Минкомсвязь, в которой отметили лишь, что в процессе подготовки предложений прорабатывались разные варианты. Источник, знакомый с документом, поясняет, что в одной из версий предлагалось выплачивать субсидии, компенсирующие отмену льготы по НДС, юридическим лицам — покупателям программ из реестра. 

С 2017 года для зарубежных компаний уже действует так называемый налог на Google, согласно которому НДС облагаются «электронные услуги», например подписка на сервисы или продажа контента. Если вы, например, покупаете подписку на мобильное приложение у Google, то в его цену входит НДС, а если его продает российская компания — не входит, поясняет советник практики IP/IT компании Tomashevskaya & Partners Роман Янковский.

Льгота по НДС действует при покупке софта в интернете и в магазинах приложений, так как при этом продается именно лицензия на пользование им, это распространяется на ПО всех компаний, включая иностранные, указывает зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов. При этом компенсирование НДС за счет субсидий и льготы по сборам с фонда оплаты труда касается только российских компаний, а значит, их фактически будут субсидировать за счет НДС, который пользователи будут платить за иностранные лицензии, рассуждает он.

По мнению господина Семенова, здесь могут быть правовые риски: такой подход напоминает запрещенную ВТО дискриминацию по национальному признаку.

Зато предложенный маневр позволит крупному IT-бизнесу выходить на зарубежные рынки, ведь экспорт IT-разработок по умолчанию не облагается НДС, отмечает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский. Отмена льготы по НДС, с одной стороны, действительно будет стимулировать экспорт ПО, согласен директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Антон Гребенчук, но с другой — приведет к увеличению стоимости ПО на внутреннем рынке.

Повышение цен снизит конкурентоспособность компаний в условиях кризиса, опасается директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия» Ольга Минаева, для поддержки отрасли важно, чтобы новые льготы стали дополнительными, а не появлялись за счет отказа от уже действующих.

В «Лаборатории Касперского» также надеются, что в итоговый план не будут включены положения, которые могут негативно повлиять на предложенные меры поддержки, отметил управляющий директор компании в России, СНГ и Балтии Михаил Прибочий. В Apple, Google и Microsoft оперативно не ответили на запросы.

IT-компании, продающие софт, уже сталкиваются с задержкой платежей и отсрочкой заключения контрактов со стороны заказчиков, и введение НДС лишь усугубит положение, соглашается директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. Объявленные президентом меры помощи отрасль восприняла с оптимизмом, напоминает он, и они не должны сопровождаться контрмерами, которые снижают или исключают позитивный эффект такой поддержки.

Источник: Коммерсантъ



Архив →