12 10 2020

В Налоговый Кодекс введут основания для отказа в приеме номинальной отчетности

Минфин подготовил поправки к ст. 80 и ст. 88 НК РФ, которые содержат закрытый перечень случаев для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков

Таким способом ведомство намерено искоренить практику подачи притворных деклараций — в том числе неуполномоченными или дисквалифицированными лицами. В ФНС поясняют, что проблема не выглядит надуманной — сумма «фиктивного» НДС, отражаемого в декларациях, за год составляет более 140 млрд руб.

Поправки позволят сотрудникам налоговых органов не принимать так называемые притворные налоговые декларации. В пояснительной записке к проекту сказано, что анализ правоприменительной практики выявил «необходимость совершенствования борьбы с формально правомерными действиями по представлению налоговых деклараций (расчетов)», которые на деле подаются с целью избежать уплаты налогов.

Текст законопроекта доступен по ссылке.

Подробнее с новостным материалом можно ознакомиться на сайте портала Коммерсант.

Мнение специалистов IBFS united | Guskov&Associates (Константин Асабин, налоговый менеджер): Озвученная инициатива потенциально может негативно сказаться на добросовестных налогоплательщиках, которые зачастую технически заблаговременно представляют неполные или предварительные налоговые декларации в срок, чтобы впоследствии представить корректную корректировочную версию и избежать штрафа за позднее представление налоговой декларации. Такой «маневр» является необходимостью тогда, когда расчет налоговой базы по тем или иным причинам (часто не зависящим от налогоплательщика) требует больше времени, чем установлено законодательством.



Архив →