23 11 2020

Владимир Путин подписал закон о повышении НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 млн рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении со следующего года ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% для доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год, с документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что закон предусматривает ряд исключений. К примеру, повышенный налог не будет распространяться на доходы от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Эти доходы, как и прежде, станут облагаться по ставке 13%.
 
В министерстве финансов разъяснили, что по поручению Путина было решено облагать повышенной ставкой НДФЛ в 15% периодические и активные доходы свыше 5 миллионов рублей, связанные непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды).
 
Дополнительные поступления в размере 190 миллиардов рублей от повышения НДФЛ за три года (с 2021 по 2023 годы) предоставят на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.
 
С инициативой отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить его ставку с 13% до 15% для доходов сверх 5 миллионов рублей в год глава государства выступил этим летом.
 
 
Источник: РИА новости
 


Архив →