12 04 2021

Министры финансов G20 поддержали идею США о едином минимальном налоге для бизнеса

Министры финансов G20 предварительно поддержали идею Минфина США о введении единой минимальной ставки налога для бизнеса во всем мире. Консенсуса о новых правилах они планируют достичь к середине года

Министры финансов стран G20 предварительно поддержали идею о введении единой минимальной ставки корпоративного налога во всем мире. Ранее с таким предложением выступила глава Минфина США Джанет Йеллен.

 

Как сообщает Bloomberg, министры финансов и председатели центробанков стран «двадцатки» заявили, что они намерены «достичь глобального и основанного на консенсусе решения» по минимальному порогу налога для бизнеса к середине 2021 года. 

 

Глава Минфина Франции Бруно Ле Мэр в разговоре с агентством отметил, что власти готовы поднять ставку выше 12,5%. Министр финансов Ирландии Пашал Донохо, в свою очередь, заявил, что при введении любых новых правил необходимо обращать внимание на размер экономики той или иной страны. Он сообщил, что у правительства Ирландии могут быть «довольно сильные» претензии к идее единого корпоративного налога, но они все равно «хотят услышать все мнения по этому поводу». Представитель Государственного секретариата Швейцарии по международным финансам сказал, что любая минимальная международная налоговая ставка должна быть «умеренной».

 

Накануне предложение Йеллен также поддержала главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат. Она заявила, что организация давно выступала за введение такого порога, отметив, что уклонение от уплаты налогов является серьезной проблемой для мировой экономики.

 

С предложением ввести единый минимальный порог корпоративных налогов Джанет Йеллен выступила 5 апреля. Она отметила, что последние 30 лет страны снижают ставки корпоративного налога, стараясь таким образом привлечь мультинациональные корпорации. Однако, по ее словам, у правительств должны быть «стабильные налоговые системы, которые приносят достаточный доход для инвестирования в основные общественные блага».

 

Идея с введением единого минимального налога для бизнеса особенно актуальна для США из-за планов администрации Джо Байдена повысить ставку корпоративного налога с 21% до 28%, писал ранее Axios. Это может привести к масштабному переезду американских компаний в офшоры, отмечало издание. 

 

Источник: https://www.forbes.ru/



Архив →