• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

Минфин предложил кардинально изменить порядок уплаты НДС за услуги

Новые правила могут спровоцировать рост нагрузки на банки.

Минфин предложил упростить уплату налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте и импорте услуг. Инициатива вошла в проект Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 гг.

Когда российская компания покупает услуги у зарубежной или, наоборот, выполняет работы по заказу иностранцев, возникает вопрос, в какой стране должен быть уплачен НДС. Сейчас Налоговый кодекс (ст. 148) предусматривает разные критерии определения места реализации для отдельных услуг. Например, услуги строительства и ремонта облагаются НДС в стране, где расположена недвижимость, а услуги в области туризма, культуры и спорта – в стране, где фактически оказана услуга. Виды услуг, которые не упомянуты в НК, облагаются НДС в стране поставщика.

Минфин предлагает установить единое правило – любые услуги по умолчанию должны облагаться НДС в стране покупателя. «Такое изменение упростит действующий порядок определения места реализации работ (услуг)», – отмечается в программном документе Минфина. Одновременно предложено установить аналогичное общее правило для всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«С точки зрения учета и администрирования единый подход существенно упростит принятие решений касательно налогообложения услуг», – прокомментировала «Ведомостям» директор отдела косвенного налогообложения PwC в России Ирина Цыганкова. Зависимость правил от вида услуг неизбежно приводит к неоднозначным интерпретациям на практике, отмечает эксперт. В отдельных случаях встречаются ситуации двойного налогообложения – когда одна и та же услуга облагается НДС и в России, и за рубежом.

Схожее общее правило («по покупателю») уже действует в Евросоюзе. «Из-за разницы в подходах компании сталкиваются с дополнительным бременем, когда НДС возникает и в собственной стране, и в стране покупателя», – пояснил директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Илья Самуйлов.

Дополнительно Минфин предлагает обязать российские компании платить НДС за иностранных поставщиков услуг в качестве налогового агента. При этом Минфин намерен разрешить иностранным компаниям самим платить НДС, если они добровольно встанут на налоговый учет в России.

Такая возможность в целом будет положительно воспринята бизнес-сообществом, считает Цыганкова. Но таким компаниям нужно разрешить принимать входной НДС к вычету, подчеркивает эксперт. Сейчас у зарубежных компаний без филиалов и представительств в России нет такого права. Принимать НДС к вычету будет выгодно зарубежным компаниям, которые привлекают местных субподрядчиков при оказании услуг в России, пояснила эксперт.

Нужно также облегчить иностранному бизнесу постановку на добровольный налоговый учет, считает Цыганкова. Упрощенная регистрация уже предусмотрена для иностранных поставщиков электронных услуг в Россию – с 2019 г. зарубежные компании, предоставляющие электронные услуги в России, обязаны платить НДС напрямую, а не через налоговых агентов в России. 

Риски для банков

В ЕС также местом реализации услуг для целей НДС признается государство покупателя, но для некоторых услуг все же предусмотрены исключения. Частично дифференцированный подход целесообразно сохранить и в России, полагает Цыганкова. Кардинальная унификация правил без учета специфики отдельных отраслей может спровоцировать рост налоговой нагрузки, отмечают опрошенные «Ведомостями» налоговые консультанты. Наиболее болезненными изменения могут стать для финансового сектора – банков, брокеров, дилеров, страховых компаний, предупредила Цыганкова. Источник «Ведомостей» в одном из банков в списке системно значимых согласен с тем, что изменения приведут к повышению затрат для финансового сектора.

Во-первых, сейчас банки в большинстве случаев не платят НДС при покупке финансовых услуг из-за рубежа, так как такие услуги считаются оказанными в стране поставщика. Во-вторых, большинство банков и страховых организаций не принимают НДС к вычету, потому что используют специальную процедуру налогового учета, которая позволяет не распределять НДС по сложным алгоритмам, а учитывать при расчете налога на прибыль.

В случае общего порядка уплаты НДС для всех, банкам придется платить налог без возможности получить вычеты, отмечает партнер Deloitte в СНГ Юлия Орлова.

«Если изменения утвердят, российские банки будут вынуждены платить НДС за финансовые услуги из-за рубежа. При этом большинство банков не смогут принять налог к вычету, так как применяют особый порядок учета НДС», – констатировала Цыганкова. Для других отраслей изменения не должны быть столь болезненными, если компания имеет право принять НДС к вычету.

«Ведомости» направили запросы в Минфин и крупнейшие банки («Сбер», ВТБАльфа-банкГазпромбанк, ПСБ, «Открытие», РоссельхозбанкРайффайзенбанк, «Тинькофф банк»).

Источник: Ведомости

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть