• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

Путин расширил полномочия ЦБ по регулированию валютных операций в России

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования, тем самым предоставив Центробанку возможность ограничивать некоторые валютные операции иностранных компаний. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

В частности, с этого дня совет директоров ЦБ может устанавливать предельный размер ряда операций, осуществляемых со счетов в российских банках:

- перевода со счетов иностранных компаний, зарегистрированных в недружественных России странах, в пользу других зарубежных компаний из недружественных государств;

- перевода со счетов иностранных компаний из недружественных стран на открытые в недружественных государствах счета граждан и компаний;

- то же самое касается и переводов средств без открытия банковских счетов; кроме того, ЦБ наделяется правом устанавливать предельную сумму валюты, которую любые иностранные компании могут приобрести в России.

Также регулятор сможет ограничивать размер предоплаты или аванса, которые российские резиденты перечисляют иностранным лицам. Однако эта мера не распространяется на граждан, банки и госкорпорацию ВЭБ.РФ.

До 31 декабря этого года российским резидентам без разрешения ЦБ нельзя:

- оплачивать доли, вклады, паи в имуществе иностранных компаний;

- осуществлять взнос в пользу иностранных компаний в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Также указ уточняет ранее установленные требования по обязательной продаже российскими экспортерами 80% валютной выручки в течение трех рабочих дней со дня получения средств. В частности, ЦБ может разрешить сделать это в иной срок или не исполнять требование вовсе, если деньги направляются на погашение кредитных обязательств в российских банках.

До 1 сентября этого года обязательства по договорам банковского счета или вклада, выраженные в иностранной валюте, заключенные между попавшими под санкции банками и российскими компаниями, считаются исполненными, даже если они выполнены в рублях с учетом актуального курса, установленного ЦБ. Мера касается договоров, заключенных до введения ограничений.

10 марта ЦБ сообщил, что иностранные компании и индивидуальные предприниматели в период с 10 марта по 10 сентября не смогут получить в России наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены. Днем ранее регулятор ввел новый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан, который будет действовать с 9 марта по 9 сентября. В соответствии с правилами клиент может снять до $10 000, а остальное получить в рублях по курсу, который будет в день выдачи средств. Вне зависимости от того, в какой валюте открыт счет, деньги предоставят в американских долларах.

Кроме того, ЦБ ввел комиссию на покупку валюты на бирже. Она составляет 12% от общей суммы как для физических, так и для юридических лиц.

Также Путин подписал указ, запрещающий со 2 марта вывозить из России наличную иностранную валюту на сумму более $10 000. Вдобавок с 1 марта российским компаниям и гражданам запрещено зачислять валюту на свои счета и вклады за рубежом, а также проводить валютные операции с электронными кошельками.

Меры реализуются в связи с санкциями, введенными Евросоюзом (ЕС), США и рядом других стран в отношении России за военную операцию в Донбассе и на Украине. В частности, западные государства запретили совершать любые операции с российскими правительственными учреждениями и ЦБ. Ограничительные меры распространены и на российский госдолг. В США, ЕС и других странах пояснили, что таким образом стремятся отрезать Россию от возможности получать средства за рубежом. Около $300 млрд международных резервов ЦБ (около половины) из-за санкций также оказались замороженными. Также США и ЕС запретили предоставлять России банкноты, номинированные в долларах и евро.

Источник: Ведомости

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть