• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

Минфин РФ: двойное налогообложение держателям иностранных ценных бумаг не грозит

Министерство финансов Российской Федерации заверило держателей иностранных ценных бумаг, что им не придется платить налоги за свои активы дважды, так как все заключенные ранее договора между Россией и другими странами об избежании двойного налогообложения  действуют в полном объеме. Если владелец акций заплатил налог с доходов на них в иностранном государстве, то платить дважды тот же самый налог в России ему не придется. В Минфине заверили, что отмена обмена налоговой информацией с рядом стран не влияет на возможности применения договоров об избежании двойного налогообложения. 

Почему российские клиенты брокеров испугались двойного налогообложения?

Дело в том, что в начале апреля клиенты брокера «ГПБ Инвестиции», получили письма, в которых сообщалось о том,  что относительно их американских активов, хранящихся в депозитарии будет применяться двойное налогообложение. Взимать налоги дважды пока планировалось с дивидендов и купонов акций/облигаций, которые торгуются на биржах США. Размер суммарного вычета в этом случае будет составлять 43%, 13% из которых будет вычтено в качестве НДФЛ в России, а остальные 30% пойдут в казну США.

Стоит заметить, что если инвестор не является американским налоговым агентом, то он должен подписать через брокера W8-BEN. Благодаря этому, он может платить только 13% налогов, из которых 10% уходит в американский бюджет, а 3% — в российский. Если инвестор по каким-то причинам такую справку не подписал, то он будет вынужден платить так называемый «штрафной» налог в размере 30%.

В письме, полученном инвесторами «ГПБ Инвестиции», говорилось о том, что из-за внешнеэкономической ситуации, на которую брокер повлиять не в состоянии, у клиентов не будет больше возможности использовать соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и США,

С 15 марта «ГПБ Инвестиции» приостановила прием идентификационных форм W-8BEN, W-8BEN-E на неопределенное время. Сама компания подтвердила, что действительно направляла своим клиентам такие письма, однако от более конкретных комментариев представители «ГПБ Инвестиции» отказались.

В Минфине поспешили успокоить инвесторов, заверив, что все заключенные ранее договора об избежании двойного налогообложения на сегодняшний день являются действительными и защищают их от необходимости уплачивать налоги дважды. Российский «РБК Инвестиции» провел опрос по поводу других брокеров, пытаясь выяснить, является ли подобная рассылка писем о приостановке действия соглашений о двойном налогообложении массовой и в других подобных компаниях. Однако в ходе опроса оказалось, что никто из них кроме «ГПБ Инвестиции» ни о чем подобном своих клиентов не предупреждал и, судя по всему, не собирается.

Также все прочие брокеры до сих пор беспрепятственно принимают W-8BEN, W-8BEN-E от своих клиентов. У клиентов этих брокеров на сегодняшний день нет проблем с декларированием купонов и дивидендов по иностранным ценным бумагам.

Отсутствие обмена налоговой информацией приравнивается к отмене DTT?

На фоне приостановки обмена налоговой информацией между Россией США, Германией и Великобританией многие инвесторы обеспокоились, не приведет ли это к денонсированию договоров об избежании двойного налогообложения( DTT  или Double tax treaties). Специалисты отмечают, что эти два договора – не одно и то же. Международные соглашения заключались по определенным правилам и не могут денонсировать просто так. Для этих целей предусмотрены особые процедуры, которые проведены пока не были. Поэтому Double tax treaties между странами, которые приостановили обмен налоговой информацией с Россией, на сегодняшний день действуют и применяются в полном объеме.

Соглашение об обмене налоговой информацией предполагает, что страны передают друг другу данные о налоговых резидентах. Целью такого обмена является предотвращение уклонения от уплаты налогов. На сам порядок уплаты налогов, а также на вероятность двойной уплаты налогов этот обмен никакого влияния не оказывает. Договора являются абсолютно разными и самостоятельными юридическими документами. Российские инвесторы обязаны, как и прежде, отчитываться о своих налогах в ФНС до 30 апреля и уплачивать налог до 15 июля.

Как инвестору платить налог по дивидендам

Инвесторы, которые торгуют на международных площадках через зарубежных брокеров,  обязаны отчитываться о своих доходах самостоятельно. Клиенты российских брокеров, в свою очередь, обязаны подать только декларацию о доходах (3-НДФЛ),полученных с иностранных ценных бумаг. А вот налоги по российским акциям и облигациям (купоны, дивиденды) российские брокеры вычитают сами.

Те, кто проводит в России больше 183 дней в календарном году, считаются российскими налоговыми резидентами, поэтому обязаны сообщать о своих мировых доходах здесь и информировать об уплате налогов. В этом году никаких изменений по поводу иностранных доходов в законодательство не вносилось. Стоит также помнить, что в 2022 году 30 апреля выпадает на воскресенье, поэтому крайний срок подачи декларации продлен до 4 мая.

Автор: Veronika Vainrauh 
Источник: internationalwealth.info

 

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть