• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

Минфин России напомнил о порядке налогового учета курсовых разниц в 2022 – 2024 годах

Согласно последним поправкам, внесенным в НК РФ, датой получения внереализационного дохода по доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022 – 2024 годах по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, признается дата прекращения требований (обязательств), при дооценке (уценке) которых возникает положительная курсовая разница. Такой порядок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Похожий подход применяется и в отношении отрицательных курсовых разниц, возникших в 2023 и 2024 годах по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте. Датой признания внереализационных расходов считается дата прекращения требований (обязательств), при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница. Эта норма будет применяться с 1 января 2023 года.

Как поясняет Минфин России, положительная курсовая разница в 2022 – 2024 годах и отрицательная курсовая разница в 2023 – 2024 годах, начисленные по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль только по мере прекращения (исполнения) данных требований (обязательств). Сам порядок исчисления курсовых разниц не изменился.

Документ

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть