• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

Россия будет выступать с инициативой о денонсации налоговых соглашений

Минфин пообещал оперативно реагировать на заявления стран, которые отказываются от налогового сотрудничества с РФ

Россия будет углублять сотрудничество в сфере налогообложения с «дружественными» странами, рассказал на Московском финансовом форуме замминистра финансов Алексей Сазонов. На разрыв налогового обмена и сотрудничества или соответствующие заявления об этом от официальных лиц других государств Россия будет оперативно реагировать — приостанавливать соглашения в ответ или даже выходить с инициативой об их денонсации, уточнил чиновник.

По словам Сазонова, сейчас РФ и Беларусь находятся в завершающей стадии по подписанию соглашения по косвенным налогам по единому принципу. «Это выровняет условия в двух странах, будет способствовать развитию взаимной торговли и взаимным инвестициям. Мы близки к подписанию соглашения с Оманом – тоже отвечаем на запрос бизнеса», — сообщил Сазонов. Также Минфин возьмет в проработку пересмотр соглашений с «дружественными» странами, с которыми РФ сейчас углубляет сотрудничество. В их числе — ОАЭ и Индия. «Мы соберем российский бизнес и предложим международным коллегам вступить с нами в переговоры», — добавил он.

Также чиновник признал, что не со всеми странами удалось сохранить налоговые отношения. «Действительно некоторые страны больше с нами не хотят сотрудничать и приостанавливают действия соглашений об избежании двойного налогообложения. Например, коллеги из Латвии в одностороннем порядке приостановили действие такого соглашения. Мы также будем реагировать, приостанавливать соглашения и выходить с инициативой о денонсации соглашений», — уточнил он.

Весной 2022 года правительства ряда стран заявили о том, что прекращают обмен финансовой информацией с РФ, которая используется Россией для целей налогообложения российских граждан и бизнеса. Среди них Великобритания, Германия, США. Латвия и Украина приостановили соглашение об избежании двойного налогообложения с РФ.

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть