• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

Чем опасен отказ западных регуляторов от обмена информацией с ФНС

Прекращение обмена информацией между налоговыми органами западных стран и России может иметь серьезные последствия для российских владельцев зарубежных счетов. Например, они могут стать невольными нарушителями валютного законодательства.

В конце сентября налоговые органы более чем 110 стран, присоединившихся к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой и налоговой информацией (Common Reporting Standard, CRS), должны отправить информацию о банковских счетах нерезидентов в другие страны, в том числе в Россию. Среди них Сингапур, Гонконг, практически все офшорные юрисдикции, Турция и ОАЭ, Азербайджан, Казахстан и многие другие. Однако в 2022 году не все страны поделятся информацией с Россией. 

Санкции ЕС запрещают или ограничивают практически любое взаимодействие с Россией, в том числе в финансовой сфере. Что касается налогов, то весной 2022 года стало известно, что Австрия, Германия, Латвия, Литва, Словакия, Словения и Эстония собираются прекратить обмен информацией с Россией в рамках налоговых соглашений. Пока непонятно, коснется ли это межбанковского обмена в рамках CRS, официальных решений на эту тему также не было, за исключением резолюции парламента Швейцарии. В августе обе его палаты высказались за прекращение автоматического обмена банковской информацией между Швейцарией и Россией, действовавшего с 2018 года. Окончательное решение должен в сентябре принять кабинет министров.

Как и ранее, не обмениваются информацией с Россией Канада и Великобритания вместе с островами Гернси, Джерси и Мэн. Полностью игнорируют участие в CRS США, хотя сами в рамках программы FATCA одностороннего аналога автообмена, получают информацию из банков всего мира. В то же время к CRS присоединяются новые страны. В июле 2022 года Черногория и Таиланд подписали соглашения по автоматическому обмену. 

Если раньше при изменении «обменного» статуса страны россияне могли оперативно поменять юрисдикцию — открыть счет в другом подходящем государстве и перевести туда активы, то теперь, в условиях санкций, это очень непросто. Большинство европейских банков не делают переводы в Россию. Так что многие россияне, имеющие счета за рубежом, могут стать невольными нарушителями валютного законодательства.

Что делать

 

Владельцам зарубежных счетов стоит быть внимательными, если есть вероятность, что страна нахождения счета может выйти из автообмена с Россией. В таком случае необходимо пересмотреть предполагаемые в следующем году поступления на счет. Если это доходы от аренды или вы собираетесь продавать недвижимость, необходимо заранее договориться о переводе таких средств, например, в адрес управляющей компании, или адвоката, или агента по сделке (на эскроу-счет), с последующим переводом на ваш счет в Россию или страну, участвующую в обмене. Если это дивиденды или доходы от продажи ценных бумаг и счет открыт в банке, необходимо перевести их в брокерскую или инвестиционную компанию, конечно, если вы сможете открыть новый счет с учетом санкций. Такие компании относятся к «иным организациям финансового рынка» и свободны от большинства валютных ограничений. В крайнем случае придется закрыть все позиции.

Наоборот, если у вас счета в только что присоединившихся к системе автообмена Черногории или Таиланде, а живете вы в России, то практически все операции по таким счетам станут для вас законными. Проблема в том, что не все сообщали российским налоговикам о таких счетах, надеясь на отсутствие обмена. С другой стороны, банки для перестраховки могут отправить информацию и о туристах, проводящих в стране лишь несколько месяцев, и о постоянных жителях с российским паспортом. Если вы открывали счет, указывая российский адрес, но давно живете за рубежом и не хотите, чтобы ваши родственники в России пугались запросов из налоговой инспекции, имеет смысл закрыть старый счет и открыть новый, уже с местными документами. Проверьте все операции по счетам за последние два-три года и запаситесь документами, подтверждающими законный характер операций по ним.

 
 Источник: Forbes
 

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть