• Praemonitus praemunitus. Septimius Bassianus Caracalla
    Предупрежден — значит вооружен.
    Септимий Бассиан Каракалла
  • Es gilt wiederum zum richtigen Zeitpunkt die richtigen Dinge zu tun. Friedrich I Rotbart
    Для успеха важно делать нужные вещи в нужное время.
    Фридрих I Барбаросса

ФНС России опубликовала актуальный список CRS

Федеральная налоговая служба России в условиях жёсткого санкционного давления при выборе стран, с которыми будут поддерживаться протоколы CRS, вынуждена искать решение двух взаимоисключающих проблем. С одной стороны, сотрудничество с большим количеством стран обеспечивает максимально комплексный подход, благодаря которому вероятность обнаружения противоправных действий значительно возрастает. С другой стороны, контакты со странами, которые отнесены в России к недружественным, было бы логично свести к минимуму, что самым благоприятным образом скажется на национальной безопасности.

Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте ФНС 8 декабря 2022 года, документ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и вступит в силу 16 декабря 2022 года. Срок его действия пока неизвестен, но эксперты сходятся во мнении, что он вряд ли будет большим. Исключение Швейцарии из списка стран, поддерживающих автоматический обмен финансовой информацией с Россией, было ожидаемым, хотя определённый резонанс в деловой и бизнес-сферах этот факт произвел (дополнительная информация – Минфин готовит список «дружественных государств»). 

Основные изменения

Главная новость, как мы уже говорили, заключается в исключении из списка стран Швейцарии. Этот шаг ФНС России предприняла в ответ на аналогичные действия самой Швейцарии, последовавшие ещё 16 сентября 2022 года. Кто больше выиграет или проиграет от подобных действий, сейчас сказать сложно, но многие россияне, у которых есть счета в банках Швейцарии, вряд ли останутся недовольны тем, что информация по аккаунту уже не будет в автоматическом режиме.

Автоматический обмен по стандарту CRS между Россией и Швейцарией был запущен в 2018 году. Соответствующий договор декларировал взаимную передачу сведений по налоговым резидентам, имеющим в РФ и Швейцарии банковские счета. Документ был весьма выгоден обеим странам, но всё же наибольшие преференции получала Россия, так как ФНС получала возможность контролировать банковские счета лиц, которые выводили капиталы из страны в один из многих банков Швейцарии. Но теперь такой возможности у Федеральной налоговой службы уже не будет (дополнительная информация – Россия и Швейцария пересмотрят налоговое соглашение).

Прочие изменения гораздо менее существенные, и большей части наших читателей они будут вряд ли особо интересны:

  • Из списка CRS исключены Каймановы острова.
  • В список CRS добавлены Казахстан, Мальдивы и Оман.

В итоге по состоянию на 14 декабря 2022 года в списке стран, поддерживающих автоматический обмен финансовой информацией с Россией, осталось 85 государств и 11 территорий (дополнительная информация – как платить налоги в России, если Вы постоянно живёте за границей?).

Практические последствия

Считается, что CRS и автоматический обмен финансовой информацией интересует исключительно владельцев аккаунтов в зарубежных банках, но это не совсем так. В отдельных случаях влияние CRS будут ощущать и «обычные» люди. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обсудить этот момент с нашими экспертами, особенно если Вы считаете, что попадаете в условную «зону риска».

Типичная ситуация, когда влияние CRS следует учитывать, касается валютных ограничений. Так, если получать денег является гражданином недружественной страны, прямой перевод со счёта на счёт в России является незаконным. Транзакцию можно провести только через уполномоченные российские банки. Нарушение этого ограничения влечёт наложение штрафа (от 20% до 40%) от общей суммы (!) валютной транзакции.

 

Читайте также

Филиалы компании

Россия
Заказать услугу
Заполнив данную форму, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям, наш сайт использует файлы cookie.
Вы можете ознакомиться с нашей политикой конфиденциальности

 Мне все понятно, закрыть